Масленников о новейшей конвертации валют: Mastercard получит преимущество перед Visa — izyablok.ru

Платежная система Mastercard вводит новейшие правила конвертации валют, которые начнут действовать с 11 августа. При совершении операций по картам Mastercard в баксах и евро, преобразование будет происходить в этот же денек и по курсу, животрепещущему на момент оплаты продуктов либо услуг.

На данный момент средства списываются в денек расчета меж банками, таковым образом курс валюты может изменяться. Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников считает, что это повысит конкурентноспособные достоинства платежной системы Mastercard и обосновано борьбой за клиента.

«Я думаю, что это происходит в рамках общей стратегии платежных систем, выпускающих надлежащие карты. Это борьба за клиента, облегчение ему критерий оплаты и конвертации, это понижение комиссий и увеличение комфортности использования данного карточного продукта. Это совершенно некоторый общемировой тренд, который дозволяет сгладить денежную волатильность», — отметил Масленников.

Эксперт отметил, что платежные системы достаточно длительно отставали от прогресса в банковских платежах, а на данный момент догнали и пробуют идти вровень с трендами в банковских расчетах.

«Хотя банковские расчеты происходят довольно стремительно, система SWIFT и остальные очень продвинулись. А платежные компании несколько отставали от прогресса в банковских проводках платежей. На данный момент они догнали, и идут вровень с трендами в банковских расчетах», — произнес Масленников.

Сегодняшний порядок, отметил экономист, был выгоден банкам, так как все опасности, связанные с волатильностью курса валют, перекладывались на плечи клиента.

«Банки при сегодняшнем порядке не спешат, проводят конвертацию, когда им удобнее, поэтому что все опасности, связанные с денежными колебаниями, несет клиент. В то же время перекладывание курса денежной волатильности конкретно на клиента крайнего фактически и отпугивает, потому они и идут на увеличение комфортности работы с клиентом. Россияне в этом случае никак не проигрывают туристам из остальных государств, и выгода, которая тут может появиться, распространяется и на нас», – заключил Масленников.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Марина Кузина

банки
платежные системы
масленников
преобразование валют
Mastercard

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий