Лучше алмаза! Сотворен безупречный материал для сейфов и бронежилетов — izyablok.ru

Германские инженеры сделали 1-ый искусственный материал, который практически нереально разрезать

Из новейшего материала можно будет созодать сейфы, защитную одежку и велосипедные замки, которые не вскроет никакой вор, докладывает New Scientist.

Ира Зиганшина

Разработка принадлежит интернациональной команде исследователей из Дарэмского института (Англия) и Института хим технологии Fraunhofer ICT (Пфинцталь, Германия).

Новейший материал имеет ячеистую структуру и представляет собой глиняние сферы, внедренные в дюралевую пену. Его не берет ни гидроабразивная резка, ни электронные дрели, ни болгарка. Создатели окрестили свое изобретение Proteus – протеем: как и древнегреческое морское божество, способное принимать различные виды, новейший материал видоизменяется при нападении.

Читайте Новейшие Известия в официальной группеСледите за самыми необходимыми новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассники

Если обыденные твердые поверхности просто сопротивляются наружному давлению, то протей направляет силу сверла либо режущего механизма на себя самое, так как глиняние сферы делают вибрации, которые нарушают действие наружной силы. Есть у материала и 2-ой защитный механизм: при попытке его разрезать глиняние сферы образуют наиболее маленькие и твердые фрагменты, которые действуют как весьма твердая наждачка.

Словом, неважно какая попытка повредить протея делает его наиболее устойчивым к разрушению. Во время демонстрации новейшего материала угловой шлифовальной машине потребовалось 45 секунд, чтоб разрезать броню из стали, которая употребляется для защиты от взрывоопасных мин, но попытка повредить «протея» вывела инструмент из строя.

Как говорят изобретатели, единственная структура в мире, которую можно сопоставить с новеньким материалом, это алмаз. Но протей легче, дешевле, недочета в алюминии и керамике, из которых он делается, нет, и сфера потенциального внедрения новейшего материала весьма широка: от сейфов и бронежилетов до набоек на обувь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий