Главным риском для макропрогноза на 2020-2021 гг. осталась 2-ая волна COVID-19 | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Минэкономразвития РФ не заложило ни в базисный, ни в ограниченный сценарии макропрогноза на 2020-2023 годы вторую волну коронавируса, но подчеркивает, что эта волна остается главным риском для характеристик прогноза.

«Прогнозная линия движения роста до конца 2020 г. и в 2021 г. как и раньше характеризуется значимой неопределенностью», — говорится в размещенном Минэкономразвития в субботу макропрогнозе на 2020-2023 годы, который был одобрен правительством на заседании 16 сентября.

В министерстве констатируют, что санитарно-эпидемиологические ограничения снимаются равномерно и неравномерно по регионам зависимо от эпидемиологической ситуации и мощностей системы здравоохранения.

«Часть санитарно-эпидемиологических требований к условиям работы компаний и организаций будет носить длительный нрав. Конкретно санитарно-эпидемиологическая обстановка, до этого всего, будет определять скорость восстановления экономики», — говорится в макропрогнозе.

Не считая того, в министерстве указывают на высшую неопределенность развития мировой экономики и широкий спектр прогнозов аналитиков и интернациональных организаций по глобальному росту на текущий и последующий год: от -3% до -5% на 2020 г. и от 3,5% до 6,5% на 2021 год. «Восстановление мировой экономики значительно затруднено неравномерностью выхода государств из карантина, что может привести не только лишь к сохранению ограничений со стороны спроса, да и к появлению разрывов в глобальных цепочках сотворения добавленной цены», — предупреждают в Минэкономразвития.

При всем этом в министерстве отмечают, что в III квартале 2020 года «ограничительные меры заполучили наиболее гибкий и точечный нрав, чем на исходном шаге распространения новейшей коронавирусной инфекции». «Таковой подход дозволяет ждать предстоящего постепенного восстановления глобальной экономической активности во 2-ой половине 2020 года и в 2021 году», — говорится в макропрогнозе.

Инфляция

Экономная объединение в 2021 году окажет сдерживающее воздействие на инфляцию в РФ, которая прогнозируется на уровне 3,7%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2020-2023 годы.

«В 2021 году сдерживающее воздействие на темпы роста потребительских цен окажет запланированная экономная объединение, которая будет только частично возмещена реализацией эффекта от произошедшего смягчения денежно-кредитной политики. В этих критериях инфляция на конец последующего года ожидается на уровне 3,7% г/г. В предстоящем предполагается возвращение темпов роста потребительских цен к мотивированному уровню Банка Рф (4%)», — отмечается в макропрогнозе.

В Минэкономразвития напоминают, что «необходимость реализации масштабных программ, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции и смягчение экономических последствий от введения ограничительных мер, востребовала существенного смягчения экономной политики (в 2020 году и отчасти в 2021 году, полный возврат к характеристикам экономного правила планируется в 2022 году — ИФ)».

В 2020 году Минэкономразвития предсказывает инфляцию в РФ на уровне 3,8%.

В прогнозе также отмечается, что средний курс рубля за январь-август составил 70,0 руб. за бакс, при всем этом в среднем за период 1-25 сентября денежный курс достигнул 75,2 руб/$, «что соединено с увеличением оценки рисков участниками денежного рынка из-за временных причин».

«По мере их исчерпания ожидается возвращение курса рубля к фундаментально обоснованным уровням в конце 2020 года — начале 2021 года. Среднегодовой курс рубля в целом за 2020 год, по оценке, составит 71,2 руб/$. Среднегодовой курс рубля к баксу ожидается на уровне 72,4 в 2021 г., 73,1 в 2022 г., 73,8 в 2023 году», — ждут укрепление рубля через несколько месяцев в Минэкономразвития, объясняя текущее его ослабление ниже базовых значений временными факторам.

«Умеренное ослабление денежного курса (приблизительно на 1% в год к баксу США и приблизительно на 2% в год к бивалютной корзине) будет обосновано, основным образом, инфляционным дифференциалом со странами — торговыми партнерами. При всем этом в настоящем действенном выражении курс рубля будет оставаться размеренным, что дозволит сохранить конкурентоспособность русской экономики и создаст условия для роста несырьевого экспорта», — предсказывают в министерстве.

Базисный прогноз

Как говорилось, в базисный вариант прогноза заложена стоимость на нефть марки Urals $45,3 за баррель в 2021 году. В 2022-2023 гг. цены на нефть будут находиться в спектре $46-48 за баррель. «Обозначенная линия движения в целом соответствует текущим значениям форвардных договоров на надлежащие периоды», — отмечают в министерстве.

Понижение ВВП РФ в 2020 году ожидается на уровне 3,9%, падение розничных продаж на уровне 4,2%, падение инвестиций в главный капитал на уровне 6,6%.

«Предстоящее восстановление экономической активности с текущих уровней будет сдерживаться рядом причин. Во-1-х, значимый вклад в восстановление на потребительском рынке заносят короткосрочные причины — отложенный спрос населения, сформировавшийся в период деяния карантинных мер; принятые меры социальной поддержки с ограниченным сроком деяния; доп спрос на продукты и услуги снутри страны в период летних отпусков из-за сохраняющихся ограничений на международные перемещения. По мере исчерпания данных причин падение доходов населения будет сдерживать потребительский спрос. В этих критериях потребление домашних хозяйств в наиблежайшие месяцы будет сохраняться ниже уровней прошедшего года», — предупреждают в Минэкономразвития о замедлении в восстановлении экономактивности.

«Во-2-х, во 2-ой половине текущего года ожидается предстоящее понижение вкладывательной активности. Ее падение будет обосновано инерционным нравом действий планирования серьезных вложений в компаниях, которые продолжают пересматривать свои вкладывательные программки», — также говорится в прогнозе.

«В-3-х, в критериях деяния сделки ОПЕК+, направленной на поддержку цен, характеристики физических размеров выпуска в добывающем комплексе до конца года будут оставаться слабенькими. Не считая того, сохранение ограничений на международные перемещения будет сдерживать восстановление в транспортной отрасли», — отмечают в Минэкономразвития.

В 2021 г., по воззрению Минэкономразвития, на темпы восстановления экономики будет оказывать воздействие ряд разнонаправленных причин.

«С одной стороны, негативное воздействие остаточных карантинных ограничений, также конфигураций потребительского поведения будет наименее значимым, чем предполагалось ранее. Не считая того, поддержку росту будет оказывать реализация эффекта от произошедшего смягчения денежно-кредитной политики. С иной стороны, сдерживающим фактором станет предстоящая нормализация экономных расходов опосля их наращивания в 2020 г. в целях борьбы с распространением новейшей коронавирусной инфекции и поддержки экономики», — обрисовывают в министерстве причины, которые будет влиять на рост экономики в последующем году.

«С учетом обозначенных причин рост ВВП в 2021 году ожидается на уровне 3,3%. Таковым образом, к III кварталу 2021 года русская экономика достигнет докризисного уровня и к концу 2021 г. выйдет на линию движения устойчивого роста, подобающую достижению государственных целей развития. В 2022-2023 гг. рост экономики продолжится темпом не наименее 3%. При всем этом в 2022 г. положительный вклад в динамику ВВП занесет окончание сделки ОПЕК+ в согласовании с ее текущими параметрами, которое приведет к росту добычи нефти», — обрисовывают в министерстве базисный сценарий прогноза на 2021-2023 годы.

Ограниченный прогноз

Ограниченный вариант прогноза Минэкономразвития отменно не различается от базисного сценария. В ограниченном варианте прогноза восстановление мировой экономики будет происходить медлительнее, чем предполагается в базисном варианте, в итоге цены на нефть в рамках ограниченного варианта прогнозируются в спектре $43-45 за баррель в среднесрочной перспективе.

Рост ВВП РФ в ограниченном сценарии прогнозируется на уровне 2,7% в 2021 г. и 2,9% в 2022 г. с следующей стабилизацией на уровне около 2,5%.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий