Китайская Great Wall подписала специнвестконтракт с Минпромторгом РФ | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Минпромторг РФ подписал 1-ый специнвестконтракт (СПИК) с китайским автопроизводителем — дочерней компанией китайского автоконцерна Great Wall (ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус»), выпускающей вседорожники Haval на автозаводе в Тульской области.

Как говорилось, в августе 2019 года в силу вступил освеженный СПИК 2.0. В то же время ряд проектов еще до его утверждения получил одобрение междуведомственной комиссии, не успев окончить техно функцию подписания специнвестконтрактов по наиболее прибыльным, старенькым условиям. Таковая ситуация появилась, а именно, со СПИКом Haval в РФ. В июле Госдума приняла закон, который дозволил Great Wall подписать одобренный СПИК на старенькых критериях.

«Высочайший уровень локализации увеличивает конкурентоспособность китайского производителя на русском рынке. Реализация СПИКа гарантирует долгосрочное развитие компании на местности Рф в области локализации главных компонент, узлов и систем», — цитирует пресс-служба Минпромторга главу ведомства Дениса Мантурова.

В ведомстве отмечают, что автопроизводитель брал на себя суровые обязательства по локализации главных компонент: мотора, коробки, электрических блоков и систем управления каром. «Совокупная балльная оценка обязанностей по освоению технологий в рамках реализации СПИК составляет наиболее 7 тыс. баллов, являясь самой высочайшей в отрасли. Инвестиции (в рамках СПИКа — ИФ) составят 42,4 миллиардов рублей», — подчеркивает Минпромторг.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что власти региона приветствуют решение управления Great Wall воплотить вторую очередь проекта.

«Уверен, что у каров марки Haval огромное будущее не только лишь на русском рынке, да и в СНГ и Европе. Правительство Тульской области будет и впредь создавать все нужные условия, чтоб этот проект был удачно воплощен в жизнь», — отметил глава региона, процитированный в сообщении Минпромторга.

По словам президента Haval в Рф Чжана Цзюньсюе, компания продолжит инвестировать в русское создание.

Русский завод Haval полного цикла начал работу в июне 2019 года на местности промышленного парка «Узловая» в Тульской области. На данный момент там выпускаются четыре модели бренда: кроссоверы F7 и F7x, также рамные вседорожники H5 и H9.

Производственная мощность завода на первом шаге составляет 80 тыс. единиц в год, планируемая производственная мощность — 150 тыс. единиц в год.

Последующим шагом локализации Haval в Рф станет пуск завода по производству движков. Компания окончила его проектирование, стройку планируется окончить к концу 2022 года.

Планируется, что завод обеспечит создание и сборку движков для наиболее чем 90% каров Haval в Рф. Производственный комплекс площадью 10 тыс. кв. м будет размещен на местности работающего завода Haval в Тульской области. Там будут задействованы 300 служащих, говорится в пресс-релизе Минпромторга.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий