Как сделать фиолетовую помаду в домашних условиях? | мода на izyablok

Самостоятельное изготовление косметики – это не только экономное, но и веселое занятие. К тому же, создавая помаду в домашних условиях, можно контролировать качество ингредиентов, используя натуральные, нетоксичные и абсолютно безопасные для кожи компоненты.

Фиолетовая помада своими руками: простой рецепт

Чтобы сделать фиолетовую помаду, вам понадобятся:

    водная баня;
    вода;
    ложка;
    четверть стакана пчелиного воска;
    четверть стакана касторового масла;
    2 ст. ложки кунжутного масла;
    свекольный и черничный сок;
    небольшая емкость или несколько;
    холодильник.

Соберите водную баню, поставьте на плиту на средний огонь и положите в неё пчелиный воск, который лучше предварительно натереть на крупной терке для более быстрого и равномерного плавления.
Когда воск полностью расплавится, снимите его с водной бани и добавьте касторовое и кунжутное масла. После чего тщательно перемешайте все ингредиенты, чтобы объединить масла с расплавленным воском.
Окрасьте получившуюся смесь черничным соком с добавлением сока свеклы и снова тщательно перемешайте ингредиенты. Черничный сок придаст будущей помаде фиолетовый цвет, а свекольный сок может быть использован для затемнения оттенка.

После того как вы добьетесь желаемого фиолетового оттенка, перелейте смесь в чистые контейнеры и дайте полностью остыть. Хранить помаду следует в холодильнике, поскольку при её изготовлении консерванты не использовались.

Дополнительные советы и предупреждения

    Для окрашивания помады и оценки получившегося оттенка, добавляйте сок не сразу, а частями, тщательно перемешивая ингредиенты. Но не медлите и не раздумывайте долго, т.к. расплавленный воск быстро остывает. Имейте в виду, добавив больше сока, вы всегда сможете сделать более насыщенный и темный цвет, но осветлить слишком темную смесь не удастся.
    Будьте осторожны при работе с горячими предметами, такими как водная баня и воск.
    Поскольку данная помада не содержит консервантов, для её нанесения лучше использовать кисточку для губ, чтобы в состав попадало меньше бактерий.

Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-sdelat-originalnuyu-pomadu-iz-detskih-voskovyh-karandashey.html, где мы рассказывали, как сделать оригинальную помаду из детских восковых карандашей. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в качестве бонуса предлагаем узнать несколько нестандартных способов использования гигиенической помады. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий