Как растянуть тугую кожаную обувь в домашних условиях? | мода на izyablok

Купив идеальную, как вам казалось, пару обуви, на следующий день вы можете обнаружить, что она слишком туго сидит на ногах. Чтобы растянуть тугую обувь, её можно отнести в обувную мастерскую, где ею займутся профессионалы, а можно сэкономить деньги и попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях.

Обычно кожаная обувь довольно эластична и при должном подходе способна немного растянуться. Однако не стоит питать иллюзий и придаваться нереалистичным ожиданиям, поскольку она вряд ли растянется на целый размер. Тем не менее, существует несколько способов сделать свои ботинки более комфортными.

Аэрозоль для растягивания обуви

Это средство продается в виде спрея в обувных магазинах или мастерских по ремонту обуви. Его нужно нанести как снаружи, так и внутри ботинок, туфлей, сапог или сандалий, которые вы хотите растянуть. Аэрозоль размягчает кожу, позволяя ей подстроиться под размер ноги.

Распорки для обуви

Используемые с или без аэрозоля, распорки для обуви также являются довольно эффективным средством, помогающим увеличить размер. Вставьте их в тугие ботинки, с помощью специального механизма установите необходимую ширину и оставьте на ночь. К утру ваша обувь должна расшириться. Но имейте в виду, чтобы не повредить кожу или места склеивания, таким способом лучше растягивать обувь понемногу за один раз. Распорки для обуви можно найти в супермаркетах, аптеках, дисконтных магазинах или мастерских по ремонту обуви.

Лёд

Когда вода замерзает, она расширяется. Чтобы растянуть обувь в домашних условиях, просто наполните герметичные полиэтиленовые пакеты водой, вставьте их в ботинки и поместите в морозильную камеру. Замерзшая вода увеличится в объеме и растянет кожу. Правда этот способ является рискованным, поскольку давление льда при экстремально холодной температуре может повредить обувь. Поэтому такой эксперимент лучше проводить с недорогими или старыми ботинками.

Народные способы

Попробуйте плотно набить ботинки изнутри картофельными очистками, банановой кожурой или влажными газетами и оставить на ночь. Можно также вставить в тугие ботинки обувь чуть меньшего размера. Такая народная методика часто дает позитивные результаты.

Разнашивание

И последний, самый болезненный, но не менее действенный способ – это просто надеть тугую кожаную обувь и разнашивать в квартире. Если вы решитесь на такое испытание, не позволяйте ногам находиться в дискомфорте постоянно, давайте им отдохнуть.
Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kak-hranit-sezonnuyu-obuv.html, где мы рассказывали, как хранить сезонную обувь. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение к вышесказанному предлагаем узнать, как растянуть узкие голенища сапог. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий