Как починить межкомнатную дверь? | мода на izyablok

Одной из многих задач по поддержанию своей квартиры в оптимальном состоянии является регулярный осмотр межкомнатных дверей, позволяющий не допустить провисания петель, поломки дверных ручек, появления трещин и других неприятностей, для устранения которых не требуется профессиональный плотник.

Петли

Если вашу дверь немного перекосило, значит, скорее всего, ослабли петли, а именно расшатались шурупы, на которых эти петли держатся. Чтобы решить эту проблему, нужно выкрутить шурупы, постараться максимально сузить гнезда для шурупов в дверной коробке с помощью деревянных чопиков и вкрутить шурупы обратно.
Но имейте в виду, чтобы справиться с задачей без помощников, выкручивать / вкручивать шурупы нужно по одному за раз, и при необходимости во время работы подкладывать книгу под дверь, чтобы та не проседала. В некоторых случаях для улучшения сцепления могут потребоваться новые шурупы чуть большей длины, чем предыдущие. Петли следует менять, только если они сильно повреждены или изношены. При этом не рекомендуется комбинировать старые петли с новыми.

Дверные ручки

Внимательно осмотрите дверную ручку и язычок. Если ручка не примыкает плотно к двери и шатается, попробуйте затянуть стягивающие винты. Если язычок заедает или скрипит, смажьте его и оцените результат. Если же ваши усилия по техническому обслуживанию ни к чему не привели, фурнитуру придется заменить. Но не переживайте, это не так сложно и дорого, как кажется на первый взгляд.

Дополнительные советы и предупреждения

    Во время техосмотра и обслуживания межкомнатных дверей всегда надевайте защитные очки.
    Не затягивайте шурупы или винты в петлях и дверных ручках слишком туго, чтобы не нарушить их целостность.

Кстати, вот одна из наших прошлых публикаций http://gospodarka.ru/kakie-vybrat-okna-plastik-ili-derevo.html, где мы рассказывали, какие лучше выбрать окна, пластиковые или деревянные. Возможно, эта информация тоже вам пригодится.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение к вышесказанному предлагаем узнать, из каких материалов изготавливают межкомнатные двери. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий