Из-за уголовного дела без средств к существованию остались 10-ки суррогатных матерей и малышей — izyablok.ru

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU — Из-за уголовного дела в отношении организаторов системы суррогатного материнства без средств к существованию могут остаться несколько 10-ов дам, которые вынашивают деток для био родителей из восьми государств мира, пишет «Коммерсантъ».

Дело было возбуждено в январе опосля того, как в Одинцове полицейские отыскали мертвого малыша, рожденного суррогатной мамой для филиппинского политика Фредениля Эрнаеса Кастро, также еще троих деток, рожденных таковым же методом, и их няню. 23 июня в столичной квартире были обнаружены еще 5 таковых новорожденных, которых должны были забрать био предки из Китая. Создать это впору родителям помешали карантинные меры и уголовное дело, пишет газета.

Всех деток забрали органы опеки. Всего таковых деток — 11, в их число попали четыре четырехлетних деток предполагаемого устроителя схемы — гендиректора «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева, который успел улететь в Прагу, пишет газета.

Посреди июля по делу о торговле людьми были арестованы либо помещены под домашний арест восемь человек, в том числе гендиректор «Евро центра суррогатного материнства» (ЕЦСМ) Владислав Мельников, трое акушеров и еще четыре спеца.

Бизнес по использованию суррогатных матерей для зарубежных заказчиков, сделанный 25 годов назад, был поставлен на поток, говорят источники газеты, близкие к теме суррогатного материнства. Через ЕЦСМ и «Росюрконсалтинг» раз в год проходили сотки заказов из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Китая, Аргентины и остальных государств, где такие схемы запрещны законом, также от русской элиты.

На данный момент на 10-ках оплаченных квартир в столичном регионе остаются няни с чужими детками и суррогатные мамы»на различных стадиях беременности» и в «предродовой стадии», по выражению адвоката Игоря Трунова. Так как счета ЕЦСМ и «Росюрконсалтинга» арестованы, платить за жилище, работу нянек и содержание малышей сделалось некоторому, пишет газета.

«Им больше не привозят продукты и лекарства, они не могут рассчитывать на помощь докторов, а самое основное, им некуда сейчас девать деток, которых они вынашивали просто за средства, предусмотренные контрактом», — говорится в публикации.

В СКР дали осознать, что статья о торговле людьми «взаимная», и ответственность по ней угрожает не только лишь торговцу, да и биологическим родителям, заявил газете Трунов. «Мы пробовали разъяснить следствию, что заказчики поначалу привозили в Россию собственный биоматериал, а потом просто возвращали его назад, — произнес юрист. — Но следствие с нами не согласилось, заявив, что такую операцию недозволено считать возвратом — ведь сделка с {живым} человеком в ней делается лишь один раз и лишь на финишной стадии».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий