Источник вызнал о отказе генпрокурора возобновить расследование дела следователя Миниахметова — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — Генпрокурор Игорь Краснов отклонил жалобу СКР на решение замгенпрокурора Виктора Гриня отменить возбуждение уголовного дела в отношении следователя по особо принципиальным делам СКР Руслана Миниахметова, сказал информированный источник «Интерфакса». Решение Гриня признано легитимным.

22 июля Миниахметов уволился из СК.

Следователя-важняка задержали при помощи служащих ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) сначала июля. Его обвинили в получении взяток в особо большом размере от фигуранта уголовного дела за решения в пользу взяткодателя. 3 июля Гринь отменил решение о возбуждении уголовного дела на следователя. В СК заявили, что для уголовного преследования были все основания, и обжаловали решение замгенпрокурора.

Миниахметов в различные годы расследовал ряд резонансных дел, в том числе дело «Кировлеса», фигурантом которого стал оппозиционер Алексей Навальный, дело начальника антикоррупционного главка МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) генерала Дениса Сугробова, дело в отношении экс-главы «Русгидро» Евгения Дода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий