«Игры престолов» в ОПЕК+ закончились компромиссным ростом нефтедобычи. Обобщение | мода на izyablok

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — Страны ОПЕК+ сочли, что нефтяной рынок находится в размеренном состоянии, но все еще хрупок, позволив для себя прирастить добычу нефти не на 2 млн б/с, а лишь на 0,5 млн б/с с января 2021 года. Позиции фаворитов сделки — Рф и Саудовской Аравии — достаточно очень разошлись, но компромиссный вариант дозволит им продолжать дружбу и балансировку нефтяного рынка. Наша родина будет готова уже с января прирастить добычу нефти на 125 тыс. б/с.

Страны ОПЕК+ в апреле текущего года приняли решение о беспримерном согласованном сокращении добычи нефти опосля падения спроса на четверть из-за пандемии COVID-19. Решение было принято сходу на два года и подразумевало постепенное наращивание производства: в мае-июне сокращение обязано было составлять 9,7 млн баррелей в день к уровню октября 2018 года (для РФ и Саудовской Аравии были приняты отдельные базы отсчета — 11 млн б/с), с июля предполагалось наращивание добычи на 2 млн б/с (это увеличение было перенесено на август), а с января 2021 года — еще на 2 млн б/с с удержанием этого уровня до мая 2022 года.

«Ибо ночь темна и полна ужасов»

Уже перед октябрьским заседанием каждомесячного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) в западной прессе начала появляться информация, что Саудовская Аравия может предложить разглядеть отсрочку роста добычи на три-шесть месяцев, так как в Европе и США начали возобновляться карантины.

Сначала ноября тогда еще министр энергетики РФ Александр Новак повстречался с топ-менеджерами русских нефтяных компаний, которые согласились продлить ограничения максимум на 1-ый квартал 2021 года, но никак не на 6 месяцев, которые, по сообщениям западной прессы, дискуссировались в ОПЕК.

На JMMC посреди ноября, где сопредседателями являются министры Рф и Саудовской Аравии, никакой советы министрам государств ОПЕК+ в преддверии заседания 1 декабря выдано не было. Министры решили подождать пару недель, чтоб оценить, как будет развиваться ситуация со спросом в Азии, карантинами и испытаниями вакцин.

По инфы «Интерфакса», на прошлой недельке Новак уже в статусе вице-премьера опять собрал русских нефтяников, где они опять согласились на продление сделки на один квартал.

В то же время источники «Интерфакса» сказали, что не считая продления ограничений в 7,7 млн б/с рассматривались и варианты постепенного наращивания добычи в первом квартале.

«Он храбрый, а я красивый»

Намедни заседания государств ОПЕК 30 ноября Новак и его сотрудник министр энергетики Саудовской Аравии царевич Абдулазиз бен Сальман созвали неформальную встречу JMMC, где, как докладывают источники, Казахстан заявил о том, что ему трудно исполнять соглашение на работающих ограничениях. Источник «Интерфакса» объяснил позже, что Казахстан поддержал позицию по продлению ограничений на 1-ый квартал 2021 года, но одним из главных критерий для этого было смягчение работающих квот.

ОАЭ заявили о том, что до этого чем принимать решение, необходимо достигнуть от всех государств полного выполнения сделки. Как сказало агентство Bloomberg, Эмираты, постоянно считавшиеся близкими союзниками Саудовской Аравии, в сентябре значительно нарушили свои обязательства, опосля что министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи был «вызван на ковер» в Эр-Рияд.

Доказательством этому является совместное возникновение 2-ух министров на пресс-конференции в окошке видеоконференции. Уже на последующий месяц добыча нефти ОАЭ значительно приблизилась к уровню обязанностей.

Так либо по другому, в пн министры государств ОПЕК повстречались, и министр нефти Ирана Бижан Зангане предсказал трудные переговоры, отметив, что ОАЭ, как он слышал, предложили прирастить добычу нефти на 0,5 млн б/с.

Источники «Интерфакса» докладывали, что таково было и предложение Рф. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Новак объявит, какая была позиция Рф по итогам заседания министров государств ОПЕК+.

Министры ОПЕК со скрипом таки согласовали продление ограничений на 1-ый квартал, но решили подождать позиции государств не-ОПЕК на последующий денек. Но последующего денька не случилось — практически в полночь по столичному времени сделалось понятно, что заседание ОПЕК+ перенесено с 1 на 3 декабря. Bloomberg также сказал со ссылкой на делегатов, что царевич Абдулазиз бен Сальман возжелал снять с себя обязанности сопредседателя на JMMC, предложив этот пост министру ОАЭ, но тот отказался. Нефтяники занервничали, боясь срыва договоренностей, как в марте текущего года.

Мы говорим богу погибели «Не сейчас»

И вот, поближе к утру 3 декабря, стала появляться информация, что ОПЕК+ дискуссирует не отсрочку наращивания, а все-же маленькое повышение добычи с января-февраля. Поближе к заседанию возникла и 1-ая цифра — плюс 500 тыс. б/с.

Министры начали официальное заседание с маленьким запозданием, всего на два часа, хотя им не мешали ни пробки, ни задержки рейсов. И здесь сделалось понятно, что министр энергетики Саудовской Аравии снял с себя обязанности сопредседателя заседания, Новак председательствовал один.

Русский вице-премьер произнес вступительную речь, где поблагодарил царевича за лидерские свойства, прагматизм и профессионализм. «Вы наш друг и пример настоящего фаворита. Я высоко ценю вашу прагматичность и нацеленность на итог. Поддержку, которую царство Саудовская Аравия оказывает нашей совместной работе, является краеугольным камнем декларации о сотрудничестве и залогом стабильности мирового рынка», — выделил русский вице-премьер.

Посреди положительных для рынка причин Новак именовал и очередной — «определенность с выборами в США». Понятно, что президент США Дональд Трамп поспособствовал заключению данной для нас беспримерной сделки, усадив за стол переговоров рассорившихся в марте Россию и Саудовскую Аравию, разлад меж которыми привел к чертовскому падению цен на нефть.

Положительным фактором Новак также именовал возникновение вакцин от коронавируса, а отрицательными — маленький спрос в зимнюю пору и новейшие карантины.

И вот спустя только два часа решение было принято — с января ОПЕК+ наращивает добычу на 0,5 млн б/с. Любой месяц все министры собираются и могут принимать доп решения о корректировке, но не больше, чем на 0,5 млн б/с любой месяц.

Все ты знаешь, Джон Сноу

По итогам заседания вице-премьер РФ озвучил журналистам позицию Рф на переговорах — она состояла в том, чтоб с января начинать восстанавливать добычу. «На это влияют такие причины, как возникновение новейших вакцин, добавочно к тем, которые зарегистрированы в Русской Федерации», — произнес Новак, назвав «последними» позиции тех участников, которые выступали за сохранение ограничений на 1-ый квартал.

«Ситуация не весьма простая была, вправду, поэтому что в рамках того соглашения, которое было принято еще в апреле, у нас с 1 января уровни добычи должны были быть увеличены на 2 млн б/с. Естественно, необходимо было взвесить, можно ли было подойти с таковой оценкой и добавочно прирастить поступления на рынок на 2 млн б/с. Звучали также последние остальные позиции, связанные с тем, что нужно сохранить уровни добычи на уровне декабря 2020 года еще на 1-ый квартал», — сказал Новак.

«Невзирая на то, что представления были различными, тем не наименее мы выработали общий компромиссный вариант, который дозволяет нам уверенно так же продолжать нашу совместную работу по балансировке рынка в нынешних критериях и в критериях того спроса, который еще не восстановился и который просит кропотливого внимания», — заключил Новак.

Крайний сезон

В свою очередь Абдулазиз бен Сальман призвал журналистов не гиперболизировать масштаб разногласий меж сторонами, заметив, что он глядел «Игру престолов» и «игры престолов» в «ОПЕК+ закончились».

В пресс-релизе ОПЕК+ указала, что страны альянса призвали царевича продолжить делать свои обязанности в качестве сопредседателя на заседаниях министров ОПЕК+, и он принял предложение, пообещав интенсивно добиваться устойчивой стабильности нефтяного рынка, к которой стремятся как производители, так и пользователи.

Царевич отметил, что карантины против COVID-19 хоть и введены, но меньше вредят нефтяному рынку, чем в весеннюю пору, не считая того, возникают вакцины.

«Мы возлагаем надежды, что эта новенькая волна будет короче, будет локализована и возлагаем надежды на распространение вакцины. Но недостаточно просто создавать и распространять вакцину — идиентично принципиально, если не наиболее принципиально, чтоб люди начали принимать эту вакцину, снижая количество заражений. Если это случится, и я надеюсь, что это скоро случится. Нам необходимо быть начеку», — произнес он.

«Ланнистеры постоянно платят свои долги»

Итогом заседания сделалось и то, что странам, не исполняющим свои обязательства, было дано еще три месяца, чтоб восполнить ранее недосокращенные объемы. Вообщем, если ранее «двоечников» всякий раз вызывали на ковер на JMMC и добивались на публике обещать компенсацию, то сейчас царевич бен Сальман всего только высказался, что выполнение обязанностей будет «неизменным квестом».

Он отметил, что решение о повышении нефтедобычи может посодействовать неким странам восполнить ранее недосокращеннные объемы. Так, самый злобный нарушитель соглашения — Ирак, накопивший долг на конец октября в 0,6 млн б/с, — благодаря неисполнению обязательства и отсрочкам компенсаций держит добычу нефти с июня фактически на этом же уровне — порядка 3,7 млн б/с.

Новак был еще мягче, заметив, что отличия от выполнения обязанностей по сделке ОПЕК+ могут быть, но маленькие. «Что касается Рф, мы привержены сделке, мы с мая находимся на весьма высочайшем уровне, близком к 100%. Мы считаем, что все страны, которые входят в соглашение, должны исполнять свои обязательства так же, на уровне близком к 100%. Понятно, что могут быть какие-то отличия, плюс-минус несколько процентов, но маленькие», — произнес вице-премьер РФ.

«У нас, к огорчению, есть такие примеры, когда колебания довольно огромные от уровней согласованы в работающем соглашении. Потому те страны также объявляют о собственной приверженности (соглашению — ИФ). У их различные ситуации — в некий момент не смогли выполнить, но взяли на себя обязательства восполнить недостающие уровни сокращений. Мы вкупе участвуем в этом соглашении добровольно, и при всем этом все страны обязуются в полном объеме быть приверженными обязанностям», — выделил Новак.

Наша родина, исполняя с мая соглашение практически на 100%, накопила «долг» в 0,5 млн б/с из-за собственной большенный квоты, в то время как Ирак, исполнявший сделку на 50-80%, имеет «задолженность» в 0,6 млн б/с.

«Зима близко»

В прошлые годы, когда ОПЕК+ воспринимала решение о сокращениях добычи нефти в зимние месяцы, Наша родина постоянно просила постепенного понижения, так как в критериях русского холода управлять скважинами труднее, чем в аравийской пустыне, где можно просто повернуть вентиль.

Но, по словам Новака, русские нефтяники успеют за декабрь приготовиться к наращиванию добычи на разрешенный Рф размер — 125 тыс. б/с.

«Зимний период вправду осложняет ситуацию, мы постоянно говорим, что в зимнюю пору у нас особенные условия. Тем не наименее сейчас начало декабря, есть еще месяц, чтоб провести нужные предварительные работы. Потому тут никаких заморочек не лицезреем», — отметил вице-премьер.

«Был найден соглашение, который дискуссировался, потому был достаточно большенный обмен воззрениями. Соглашение, который гласит о том, что мы равномерно равными шагами восстанавливаем добычу до того уровня, который предугадывает соглашение. Я надеюсь, что это произойдет в течение квартала — по 500 тыс. б/с добавляя, к апрелю мы выйдем на 2 млн б/с, если никаких не будет форс-мажорных событий», — отметил вице-премьер.

«С вином в желудке и жизнь краше»

Стараясь уверить журналистов, что фавориты сделки разошлись друзьями, Новак и бен Сальман поведали о будущих собственных встречах. Новак сказал, что поедет в гости в Саудовскую Аравию во 2-ой половине декабря для обсуждения сотрудничества 2-ух государств.

«Мы условились, что во 2-ой половине декабря проведем совместную встречу в Саудовской Аравии и обсудим вопросцы состояния рынка и вопросцы, касающиеся энергетического сотрудничества меж нашими странами». «Встретимся с вами в Эр-Рияде, Александр! Я думаю, это 19 (декабря — ИФ), прямо перед Рождеством», — произнес царевич.

«К слову, когда Александр приедет, мы проведем состязание в барбекю. Он привезет свою говядину из Рф и собирается приготовить для нас шашлык из говядины. В случае, если вы будете плохо себя вести (не исполнять сделку — ИФ), вас не пригласят, но мы обещаем для вас, что если вы будете вести себя отлично, то в последующий раз мы устроим вам очередное мероприятие. Мы просто будем присылать для вас фото, чтоб вы еще более завидовали», — сказал царевич своим сотрудникам из ОПЕК+.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий