Хуснуллин не поддержал расширение льготной ипотеки на вторичное жилище | мода на izyablok

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU — Распространение программки льготной ипотеки под 6,5% на вторичное жилище не принесет экономического эффекта для строительный отрасли, заявил в пятницу вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить программку льготного ипотечного кредитования на вторичное жилище. Она отметила, что в истинное время сформировалась приметная разница меж ценами на первичное и вторичное жилище.

«В первичном жилище мы стимулируем спрос, из практически триллиона выданной ипотеки в этом году наиболее 200 миллиардов рублей люди принесли собственных средств. А в вопросце покупки на вторичном рынке выигрывают лишь торговцы либо перепродавцы квартир, другими словами экономического эффекта она такового не дает», — произнес Хуснуллин в интервью Наиле Аскер-заде в программке «Вести» на канале «Наша родина 1» (ВГТРК).

Он отметил, что в Рф пока нет предпосылок для понижения ставок по ипотеке на вторичном рынке.

«Я считаю, что пока мы ни экономически, ни организационно к этому не готовы, давайте пока будем поддерживать все-же рынок первичного жилища. Ну а далее будем глядеть, как будет развиваться в целом рынок ипотеки», — выделил Хуснуллин.

Программка субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала посреди апреля и обязана была закончиться 1 ноября. 27 октября премьер-министр РФ Миша Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля последующего года.

Хуснуллин докладывал, что будет добиваться продления программки опосля 1 июля 2021 года. Он отмечал, что к истинному времени уже наиболее 300 тыс. семей улучшили свои жилищные условия благодаря льготой ипотеке, в экономику страны также пришло наиболее 900 миллиардов рублей.

Вкупе с тем председатель Банка Рф Эльвира Набиуллина заявила, что спрос на ипотеку на фоне льготной программки кредитования начинает получать черты ажиотажного, в ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилище. Набиуллина отметила, что потенциал для развития рынка ипотеки в Рф есть еще, но принципиально не допустить образования на нем «пузыря».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий