Хрупкий бизнес. Почему погибают стекольные фабрики в Рф — izyablok.ru

Стекло — материал хрупкий. Еще тоньше устроено создание стекла: во–первых, оно, обычно, беспрерывное. Отключили поставщики газ, застыла стекломасса в печи – ломай все и строй печь поновой.

Иван Петровский

Во–вторых, сочетание большущего количества физических и хим действий делают здесь огромное количество причин угрозы.

В–третьих, управлять таковым предприятием, работать на нем, не допуская ЧП, должны люди, отлично понимающие технологию и культуру производства. Гастарбайтеров с улицы за пару дней сюда не наймешь… Так что к данной для нас хрупкости нужно относится с почтением.

Почему же по всей Рф в крайнее время стекольные фабрики погибают с легкостью разбиваемых бутылок? Смоленский завод «Ситалл», Воронежский завод компании РАСКО, завод «Промышленность» в Тверской области… На грани банкротства и Анопинский завод РАСКО во Владимирской области — в именитом Гусь-Хрустальном районе… Последующий на очереди в этом печальном перечне — прошлый завод «Актис» в Новочеркасске Ростовской области. И грохнет здесь так, что не много не покажется. Шуточка ли, тут работают около 800 человек. Предприятие делает наиболее млрд бутылок в год. Чуток не вся спиртная и безалкогольная продукция юга Рф упаковывается в это стекло!

Как флагман стал «проблемным активом»

Новочеркасский завод «Актис» — на самом деле дитя новейшей Рф. 1-ая очередь компании, построенного по чешскому проекту, была запущена в 2000 году. Его строили основательно: новейшее оборудование, современные технологии чистки — по европейским экологическим нормам и большущая мощность. Опосля ввода третьей очереди завода в 2013 году размер производства вырос до 1,1 миллиардов единиц продукции в год! Он вошел в тройку огромнейших стекольных заводов Рф, стал опорой бюджета Новочеркасска, при том, что город набит промышленными объектами, как апрельская тарань икрой.

Трудности начались уже в 2014 году. Предприятие к тому времени еще не расплатилось с кредитами, но грянувший кризис и скачок курса валют привели его к банкротству.

Можно длительно дискуссировать, почему наше правительство в случае денежных потрясений сначала начинает выручать банки. Сами банки в критериях кризиса ведут себя совсем по–людоедски. Предприниматель Владимир Базиян, которому принадлежал завод «Актис» и толика в еще наиболее большом заводе «Эскорт», стал ответчиком по претензиям 1-го из огромнейших банков.

Так либо по другому, к марту 2017 на заводе «Актис» ввели функцию наблюдения. Наикрупнейшими кредиторами самого «Актиса» к тому времени былибанк «Зенит» (порядка 3,2 миллиардов),ООО «СБК Уран» (около 1,5 миллиардов руб.) и «Чешский экспортный банк» (1,8 миллиардов руб.). Это при том, что сам завод был оценен в сумму чуток наиболее 5 млрд.

Малыши и внуки «Татнефти»

Банк «Зенит»— главный кредитор «Актиса» —впрямую связан с компанией «Татнефть», председателем Совета директоров которой является президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Кредиты, в свое время выданные «Актису» на сумму практически в 4 млрд рублей, стали для банка тяжким бременем. А неэффективные деяния кредиторов привели к тому, что долг этот фактически не обслуживался.

Что означает неэффективные? В 2016 году банк передал долг в управление Proxima Capital Group в надежде на урегулирование ситуации. Но время было потеряно, а ситуация с долгом только ухудшилась. Сейчас уже банк-кредитор добивался возврата собственных средств с «Татнефти».

В итоге долг был переведен на ООО «РНГО» —очередное «внучатое» подразделение монгольских нефтяников. А менеджмент новейшей структуры стал разламывать голову, как вышибить средства из «Актиса».

Грустно, когда современное, отлично снаряженное предприятие, на котором трудятся сотки людей, преобразуется для финансистов только в набор неликвидного имущества. Пока ООО «РНГО» лихорадочно находило метод избавиться от проблемного актива, в Ростове на дону возникли те, кому этот актив стал весьма увлекателен.

У вас продукт, у нас — негоциант!

«Левый, левый, левый сберегал Дона…» – эта песня Миши Шафутинского издавна стала гимном ростовских прогулочных катеров. Понятное дело — левый сберегал не то что правый. Потому что на правом основался во всей собственной промышленной «красе» ростовский порт. Городские власти издавна грезят избавиться в центре от данной для нас промзоны и создать здесь благопристойную для городка–миллионера набережную.

Председатель совета директоров АО «Ростовский порт», собственник компании, Олег Грызлов— личность нестандартная. Не считая порта у него есть судостроительный заводик, личное охранное предприятие, осетровое хозяйство, винодельня. У его брата Дмитрия — спортивный клуб…

Понятно, что за каждым огромным состоянием кроется грех. В мае 2005 года Ленинский районный трибунал Ростова приговорил Олега Грызлова к 6 годам лишения свободы. Правда условно. Во время суда обвиняемый и две его подельницы признали свою вину в уклонение от уплаты 5,5 миллионов рублей таможенных платежей, хищении принадлежащих ООО «ТагАЗ» сорока (!) каров и подделку документов. При этом признали в полном объеме и попросили трибунал отрешиться от судебного следствия! Трибунал завершился всего через два часа опосля начала процесса. Прокуратура посчитала приговор суда очень мягеньким, но достигнуть его конфигурации не смогла. В итоге Грызлов отсидел 4 месяца в СИЗО, заплатил штраф и весьма скоро возвратился к работе в порту.

«А что так можно было?» — спросят бедняги, мотающие срок за украденный велик либо за пару мешков комбикорма. В Ростове на дону — можно! Но не многим, а только человеку с большенными средствами и высокопоставленными друзьями.

Правда сейчас будущее «Ростовского порта» становится все наиболее неопределенным из–за позиции городка по правому берегу Дона и открытия терминалов в Азовском морском порту. Может быть,конкретно это принудило Грызлова направить внимание на «Актис», ведь высокопоставленные друзья у него по–прежнему есть!Берем это предположение в качестве рабочей версии. Ну и бравый исполнитель был тоже на примете.

Виталий Ломиворотов отслужил по договору 6 лет в армейском спецназе, позже занялся делом, поначалу маленьким. В 2017 году у него в фирме числилось всего два сотрудника. Но прошлый армеец обзавелся связями с суровыми людьми. В том числе, с владельцем спортивно–стрелкового клуба «Пересвет» Дмитрием Грызловым – братом Олега…

Нежданно в апреле 2020 года совершенно маленькая ростовская компания «РОСТ– ИМПЭКС», генеральным директором которой является Ломиворотов, добавилановые коды деятельности к своим документам в налоговой: создание бутылок из стекла и оптовую торговлю стеклянными изделиями. А ведь до этого они занимались только торговлей лесоматериалами и металлическими изделиями… Спецназ к вылазке «в бутылку» был готов! Оставалось дождаться начала «операции прикрытия».

Нежданные управленческие решения

Еще в октябре 2017 года трибунал ставит конкурсным управляющим «Актиса» государя Ботвиньева. Он был рекомендован банком «Зенит». Совершенно не так давно, 15 июня 2020 года решением суда Александр Ботвиньев дисквалифицирован за нарушения в управлении имуществом банкрота. Что вышло в этом временном промежутке?

В 2016 году, когда кредиторы уже приценивались, как разделать тушу «Актиса», производственные мощности завода были переданы в аренду ООО «Алекс Трейд». Пару лет эта организация продолжала поддерживать в рабочем состоянии производственный комплекс, удачно выпускать бутылки, обеспечивать работой 800 человек, платить налоги. Ботвиньев, освоившись на новеньком месте, уже в 2018 году вдруг стал решать пробы избавиться от арендатора через суды и органы правопорядка. Напомним, реализовать завод – конкретно такую задачку лицезрели главной кредиторы из «РНГО».Но главные действия произошли сначала сегодняшнего лета.

Операцией прикрытия сделалось еще одно уголовное дело, возбужденное ростовскими правоохранителями. Вкупе с сотрудниками правоохранительных органов 29 мая 2020 года на местности завода совсем нежданно возникли не очень обходительные люди в форме военного эталона (не та ли это форма из клуба «Пересвет», которую пожертвовал туда Ломиворотов?). О чем они гласили в кабинете генерального директора «Алекс Трейда» Владимира Пивоварова, навряд ли мы когда узнаем. Но сходу опосля «беседы» глава компании принял решение уволить весь собственный коллектив и устроить его на работу в ООО «РОСТ– ИМПЭКС»к Ломиворотову. Представляете, как в один денек расширился штат компании бывшего спецназовца с 2-ух–то человек?

Почему так себя повел директор ООО «Алекс Трейд» Владимир Пивоваров? Какие аргументы воздействовали: подкуп, шантаж, опасности? Ростов на дону–папа¸ как понятно, город твердых характеров. А может просто дружба? Тем наиболее, что папа Пивоварова работал в одной из структур Грызловых.

Сейчас ни собственники «Алекс Трейд», ни кредиторы «Актиса» толком не соображают, кто и на каком основании эксплуатирует производственные мощности «Актиса»: или оборудование сдано в субаренду ООО «РОСТ– ИМПЭКС», или ООО «РОСТ– ИМПЭКС» предоставляет персонал в аренду ООО «Алекс Трейд».

Таковым образом, на заводе под контролем сейчас дисквалифицированного управляющего Ботвиньева произошли деяния,совсем неприемлемые в процедуре банкротства, которые могут иным кредиторам нанести вред, исчисляемый цифрами с девятью нулями!

Ну и главный вопросец: что станет с заводом–должником?

А что произнесут губернатор и президент?

На деньках коммуникационное агентство КРОС опубликовало результаты исследовательских работ: россияне стали бояться, что по неким характеристикам страна может скатиться в «лихие 90-е». Виною тому эпидемия, финансовая непостоянность и инертность региональных властей. На таковой благодатной почве начинает буйно цвести преступность.

По нашей инфы, произошедшее в конце мая на заводе «Актис» было полной нежданностью для менеджмента «Татнефти». Муниципальная на самом деле компания оказалась втянута в историю, попахивающую очевидный рейдерством. Ее актив оказался под управлением весьма непонятной команды. Любопытно, что на это произнесет Президент республики Татарстан, когда выяснит, что рейдеры пришли в дочернюю структуру «Татнефти» договариваться «по понятиям»?

Позиция губернатора Ростовской области в данной для нас истории тоже совсем непонятна. В 2020 году ситуация с заводом «Актис» обязана была разрешиться в правовом поле. Безупречным решением сделалось бы приобретение компании новеньким инвестором и ублажение интересов кредиторов, удалось бы сохранялись и рабочие места, и способности для сурового апгрейда производства. Но все пошло по иному сценарию.

Стекловаренное создание оказалось в руках непрофильной компании. Да, там остался прежний персонал. Но правят ими сейчас люди, знакомых со стеклом лишь в виде емкости—на торжественном столе.

Сумеют ли «интервенты» купить создание и отдать ему новейшую жизнь? Навряд ли, все таки стекольный гигант — это не осетровое хозяйство и даже не винодельня. Арендатор– захватчик быстрее всего изберет до остатка ресурс печей и завод встанет. В итоге рабочие Новочеркасска останутся без дохода, а бюджет городка — без налогов.

А на что способны обозленные рабочие Новочеркасска и к чему приводят техногенные взрывы в городках— припоминать не нужно. Тем наиболее губернатору Ростовской области.

Оригинал материал — в Ростовгазете. ру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий