Гособвинение оспорит приговор историку Дмитриеву — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев сказал, что гособвинение не достаточно приговором фавориту регионального «Мемориала» Юрию Дмитриеву и будет его обжаловать. Он произнес, что вызнал это из разговора со стороной гособвинения.

По его словам, назначенный трибуналом срок «ниже нижнего, это приговор, который не соответствует никакому здравому смыслу», и неясно, какие смягчающие происшествия учел трибунал при вынесении приговора, если Дмитриев вину не признал.

«И, напротив — если он вину признал, тогда совершенно неясно, что происходит. А по поводу стороны Дмитриева, для меня непонятна позиция адвоката: если он уверен, что Дмитриев невиновен, тогда необходимо было сходу заявлять, что они будут обжаловать (приговор. — ИФ.). Если они пошли на какие-то переговоры, тогда они знают, что он виновен, другими словами, они соображают, что обжалование может привести к повышению срока. И эта позиция для меня является показательной: что по сути юрист Дмитриева не уверен до конца в невиновности собственного подзащитного. Раз они поколебались сходу заявить, что будут подавать на апелляцию», — сказал «Интерфаксу» Сараев.

Комментарием прокуратуры агентство не располагает.

Петрозаводский трибунал 22 июля признал Дмитриева виноватым в сексапильном насилии над приемной дочерью и приговорил к 3,5 годам колонии. Соответственная статья УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) — ст. 132 ч. 4 п. «б» — предугадывает от 12 лет колонии, но трибунал учел смягчающие происшествия.

Дмитриев также оправдан по статьям о порочных действиях, изготовлении порнухи и нелегальном хранении орудия, которые ему вменялись на первом процессе.

Юрист Виктор Ануфриев подсчитал, что его подзащитный сумеет выйти на свободу в ноябре. Будет ли приговор обжалован, он обещал сказать позже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий