Госдума лишит иноземцев права быть гидами в Рф — izyablok.ru

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о правовом регулировании работы экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Из него следует, что право заниматься данной нам деятельностью получат лишь граждане Рф.

Поправки предугадывают введение единых норм по работе экскурсоводов и переводчиков, порядок и аспекты их аттестации. А именно, инструкторы-проводники будут должны уметь оказывать первую помощь туристам в случае необходимости. Также для их введут требование по наличию стажировки на соответственном виде туристического маршрута.

Экскурсоводы и гиды-переводчики не сумеют работать без аттестации. Проходить аттестацию им придется раз в 5 лет ради доказательства уровня квалификации. Ее будет проводить региональный орган власти, регулирующий сферу туризма. Для проведения аттестации будут сформировывать межрегиональные аттестационные комиссии, деятельность которых осуществляется на основании соглашений меж органами гос власти субъектов Федерации в сфере туризма, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ранее говорилось, что от аттестации высвободят экскурсоводов религиозных организаций, тех, кто работает «в целях, не связанных с получением дохода», также служащих туристских объектов.

Законопроект подготовило Минэкономразвития ради защиты интересов и сохранности потребителей туристских услуг и сотворения прозрачного и контролируемого рынка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий