ГИБДД разъяснила, за какие деяния на переходах не нужно штрафовать водителей | мода на izyablok

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU — ГИБДД направила в свои региональные подразделения аннотации для инспекторов, разъясняющие, за какие деяния на пешеходных переходах не нужно штрафовать водителей: если линии движения пешехода и машинки не пересекаются, то уступать дорогу пешеходу не надо и наказывать автомобилиста за это не следует, пишет во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от МВД РФ.

Скан письма с разъяснениями для инспекторов за подписью начальника ГИБДД Миши Черникова был размещен в ряде телеграм-каналов, в МВД «Ъ» подтвердили подлинность документа. «Документ касается внедрения норм ПДД и КоАП, связанных с проездом пешеходных переходов», — пишет издание.

Согласно ПДД, шофер, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу, либо «вступившим на проезжую часть». Под термином «уступить дорогу» предполагается, что автомобилист не должен начать либо продолжать движение, если это принудит пешехода «поменять направление движения либо скорость», объясняет издание.

В 2012 году Верховный трибунал (ВС) РФ постановил, что если линии движения пешехода и машинки не пересекаются, то уступать дорогу шофер не должен, и штрафовать его недозволено. В письме инспекторам за подписью Черникова снова разъясняются эти правила.

«Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость конкретно от необходимости не создавать помех в его движении», — говорится в документе. Если шофер не вынуждает пешехода, «имеющего по отношению к нему преимущество», поменять скорость либо направление движения, в действиях автомобилиста нет никакого правонарушения, объясняет начальник ГИБДД.

В МВД «Ъ» пояснили, что упомянутое письмо было ориентировано в региональные подразделения ГИБДД «в целях выработки единой гос политики в области сохранности дорожного движения» и «объяснений порядка внедрения положений пт ПДД с учетом позиции Верховного суда».

Источник издания, знакомый с подготовкой документа, произнес, что доп аннотации пригодились поэтому, что некие инспектора как и раньше неправильно штрафуют водителей за их деяния на пешеходных переходах, невзирая на озвученную еще в 2012 году позицию ВС РФ по данному вопросцу.

«Ъ» припоминает, что водителей, не уступающих дорогу пешеходам на переходах, штрафуют на 1,5 — 2,5 тыс. руб. по ст. 12.18 КоАП (Непредоставление достоинства в движении пешеходам либо другим участникам дорожного движения). В 2019 году было возбуждено 1,37 млн дел по данной статье, за девять месяцев этого года — 874,5 тыс., отмечает издание.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий