Геолог: убивший Сергея Бодрова селевой поток двигался со скоростью самолета | мода на izyablok

Предпосылкой катастрофы, в итоге которой умер Сергей Бодров-младший, сделалось обрушение горных пород с лежащим на их льдом, двигавшихся со скоростью наиболее 100 метров за секунду, поведал доктор геолого-минералогических наук Игорь Васьков в интервью, оказавшемся в распоряжении Nation News

20 сентября 2002 года в ущелье реки Геналдон произошел сход ледника «Колка», который унес жизни наиболее 135 человек, посреди которых находилась съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. С горы Джимара оторвалась часть горной породы, которая свалилась на ледник. Большая часть фирново-ледового тела двинулась по Кармадонскому ущелью со скоростью наиболее 200 км/ч, захватывая за собой камешки и грязюка.

Съемки крайнего кинофильма Бодрова-младшего «Связной» оборвал сход ледника, практически вся съемочная группа погибла. Хазби Галазов, который был должен играться главную роль, незадолго до погибели поведал, что предчувствовал трагедию и близкую кончину, Nation News.

Васков вспоминает сентябрь 2002 года — стояло бабье лето, теплая осенняя погода. По словам спеца, никто не мог пошевелить мозгами, что вечерком 20 сентября в этом месте покажутся массивные селевые потоки. Эксперт отметил, что предпосылкой катастрофы сделалось падение горных пород с лежащим на их льдом. Оно вышло на высоте от 3300 до 4400 метров, общая высота падения составила 800 метров. Энергия от обрушения, по воззрению спеца, составила примерно около 3-х мегатонн. Скорость потока достигала 140 метров за секунду.

Васьков растолковал, что основная масса потока стукнула в Кармадонские ворота, а оставшаяся часть прошла через узенький Геналдонский каньон. Общий размер масс составил 10 млн кубометров, посреди которых 4,5 млн кубометров — каменный материал, отметил геолог. Скорость потока превысила вдвое скорость самолета АН-2 — 100 метров за секунду.

«Основная энергия заключалась в падающих массах, которые привели к тому, что лед был выбит, и далее пошло все единым потоком. Этот процесс происходит не 1-ый раз, как минимум, он происходил тут еще два раза, если не больше», — растолковал эксперт.

Васьков растолковал, что Северный Кавказ и участок, на котором произошел селевый поток — это живущая геологическая структура, где движение блоков длится и на данный момент. Но как стоит подняться температуре, крепкость блоков миниатюризируется, и породы отваливаются.

«Энергия потока весьма велика — около 3-х мегатонн. Человек не может вмешиваться в высокоэнергичные природные процессы. Это приведет еще к огромным катастрофам. Выход один — знать, где быть может зона поражения схожих действий, и не вести там стройку. Необходимо иметь в таковых местах систему наблюдения, адекватную для прогноза хотя бы в рамках года, месяца», — подытожил Васьков.

Ранее Nation News докладывало, что сестра сотрудника ГИБДД Алика Сикоева, который аккомпанировал съемочную группу Сергея Бодрова-младшего, поведала, что всех родственников погибших из-за схода ледника Колка соединило горе, они любой год встречаются и разговаривают, как близкие люди.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Лена Смирнова, Владислав Ткач, Миша Безуглов, Ира Таболова

катастрофа
ледник
сергей бодров-младший
денек памяти

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий