Финляндия заверила в отсутствии угроз из-за инцидента на АЭС «Олкилуото» | мода на izyablok

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU — Центр радиационной сохранности Финляндии (STUK) передал в МАГАТЭ информацию о происшествии 10 декабря на втором энергоблоке АЭС «Олкилуото» и о отсутствии угрозы в итоге этого инцидента, говорится в пресс-релизе МАГАТЭ.

«STUK сказал, что происшествие не представляло угрозы для сохранности людей либо окружающей среды, и что уровень радиации на предприятии и в его округах находится на обычном уровне», — отмечается в заявлении.

По данным STUK, предпосылкой происшествия стала неисправность системы чистки воды для остывания реактора. В итоге сбоя в функционировании системы наблюдалось временное увеличение уровня радиации в паропроводах энергоблока АЭС.

Реактор второго энергоблока как и раньше остановлен, но оператор АЭС Teollisuuden Voima Oyj отменил критический режим реагирования. В свою очередь STUK продолжит смотреть за действиями, предпринимаемыми на втором энергоблоке, отметили в МАГАТЭ.

МАГАТЭ продолжит контактировать с партнерами в Финляндии по этому вопросцу, добавили в организации.

Намедни говорилось, что в Финляндии на АЭС «Олкилоуто» в Эурайоки в четверг в 12:22 (13:22 по Москве) появилась нештатная ситуация, которая привела к увеличению уровня радиации снутри станции.

Генеральный директор Центра ядерной и радиационной сохранности STUK Петтери Тийппана сказал на пресс-конференции, что на станции немедля были предприняты высшие меры защиты. Была произведена автоматическая критическая остановка реактора, показавшего нештатную ситуацию.

Русские ученые-атомщики считают, что инцидент на АЭС в Финляндии не несет опасности Рф и европейским странам.

«В целом по имеющейся инфы трагедия ни нам, никому в Европе не грозит, потому что все радиоактивные частички остались снутри», — заявил «Интерфаксу» директор Института неопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

При всем этом он отметил, что сейчас о произошедшем «весьма не много инфы».

В свою очередь член публичного совета «Росатома», доктор, академик РАЕН Владимир Кузнецов именовал остановку энергоблока «обычным ходом вещей, который может случиться».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий