Facebook пробует легализовать цензуру на фоне выборов президента США | мода на izyablok

Цензура в американских соцсетях введена издавна и удачно применяется, а вся аргументация Facebook – это попытка ее легализовать исходя из убеждений закона, заявила политолог и публичный деятель Наталья Елисеева, комментируя предвыборную ситуацию в США.

Компания Facebook готова пойти на исключительные меры по ограничению распространения контента во время президентских выборов. Поводом для этого могут стать массовые протесты, если они воспримут насильный нрав, либо ситуация с подсчетом голосов, если данные тех, кто проголосовал вживую, будут суммироваться резвее данных о выборе тех, кто проголосовал по почте. О этом в интервью Financial Times заявил вице-президент компании по интернациональным делам и связям с общественностью Ник Клегг.

О каких непосредственно мерах речь идет, представители соцсети не уточнили, но уже ясно, что это еще одна попытка легализовать цензуру в США, считает политолог Наталья Елисеева, и с таковыми расплывчатыми формулировками под возможный бан сумеют попасть любые неугодные силы.

«Цензура в американских соцсетях существует издавна. Довольно вспомянуть массовые баны русских аккаунтов в Twitter и Facebook, которые проходили в 2014-2016 годах, при этом без права восстановления и без аргументации предпосылки. Цензура в США применяется очень удачно, а вся вот эта аргументация со стороны Facebook – это только попытка ее легализовать исходя из убеждений закона», — считает Елисеева.

Политолог считает, что таковым образом демократы готовят для себя почву на вариант, если что-то пойдет не так, как они планируют.

«Если же мы говорим о выборах в США, то демократы таковым образом готовят для себя почву на вариант, если информация в соцсетях будет ориентирована против такого же Байдена, либо протестующие будут выражать поддержку Трампу. Все это будет делаться для того, чтоб сформировать у юзеров соцсети определенную позицию. Это сразу и цензура, и метод предоставления дозированной однобокой инфы», — заключила Елисеева.

Демократическая партия интенсивно поддержала общее голосование по почте в критериях пандемии COVID-19. Глава Белоснежного дома Дональд Трамп, напротив, не один раз критиковал таковой вариант голосования, заявляя, что в этом случае сегодняшние выборы станут самыми «сфальсифицированными» в истории страны. Сейчас же демократы забеспокоились, что в случае плохого финала выборов Трамп обратится через соцсети к своим сторонникам с призывом не признавать результаты голосования и даже организует акции протеста с применением насилия.

В комменты публичный деятель и блогер Эрнест Макаренко ранее заявил, что Наша родина не имеет права дать на откуп США мировой рынок соцсетей, приложений для телефонов и иных интернет-технологий, это криминально по отношению к будущему страны.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Марина Кузина

сша
facebook
цензура

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий