ЕС ввел антироссийские санкции за кибератаки на бундестаг и ОЗХО | мода на izyablok

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Совет ЕС принял санкции против 2-ух физических лиц и специального центра ГРУ за кибератаки на германский бундестаг и Компанию по воспрещению хим орудия (ОЗХО), постановление размещено в четверг в «Официальном журнальчике» Евросоюза.

Под санкции попали Дмитрий Бадин из 85-го Головного центра особых операций Головного управления Генерального штаба ВС РФ и начальник Головного разведывательного управления Генштаба РФ вице-адмирал Игорь Костюков. Ограничения введены также против 85-го Головного центра спецопераций.

Бадин, как сообщается в приложении к постановлению Совета ЕС, «заходил в состав группы служащих русской военной разведки, осуществившей кибератаку на Федеральный парламент Германии («Deutscher Bundestag») в апреле и мае 2015 года».

«Эта кибератака была нацелена на парламентскую информационную систему и нарушила ее работу на некоторое количество дней. Был похищен значимый размер данных, пострадали аккаунты электрической почты нескольких парламентариев, также канцлера Ангелы Меркель», — отмечается в публикации.

Костюкову как руководителю вменяют кибератаки «со значительными последствиями, представляющими внешнюю опасность для союза либо его государств-членов».

В публикации относительно Костюкова также указывается на кибератаки против парламента Германии в апреле и мае 2015 года. Не считая того, отмечается «попытка кибератаки, направленной на взлом сети Wi-Fi Организации по воспрещению хим орудия (ОЗХО) в Нидерландах в апреле 2018 года».

Постановление о санкциях вступило в силу в денек публикации, 22 октября. Личные санкции предполагают замораживание банковских активов и запрет на поездки в ЕС.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий