ЕС считает Минскую группу единственным методом решения карабахского конфликта | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Фавориты государств Евросоюза согласны, что делему Нагорного Карабаха нужно решать лишь через Минскую группу ОБСЕ, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Мы считаем, что Минская группа ОБСЕ (сопредседатели: РФ, США, Франция — ИФ) — это единственный вариант решения препядствия», — произнес он на пресс-конференции по итогам первого денька саммита ЕС в Брюсселе.

Минобороны Азербайджана 27 сентября с утра заявило о начале «контрнаступательной операции» на полосы соприкосновения в зоне карабахского конфликта в ответ на провокации с армянской стороны. Со собственной стороны премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о внедрении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Жестокие бои в зоне карабахского конфликта длятся. С обеих сторон есть утраты как посреди военных, так и из числа мирного населения.

Азербайджанская сторона утверждает, что посреди убитых армянских военных есть этнические армяне-наемники из Сирии и государств Близкого Востока.

По данным армянской стороны, Турция на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе перебросила в Азербайджан около 4 тыс. боевиков из северных районов Сирии. Сведения о участии в конфликте боевиков с Близкого Востока также есть у Франции и Рф.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий