Эпидемиолог констатировал существенное ухудшение ситуации с COVID-19 в Сербии — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Очень непростая эпидемиологическая ситуация в связи с COVID-19 складывается в Сербии, сказал во вторник в эфире сербской телерадиокомпании РТС эпидемиолог и сотрудник Кризисного штаба по борьбе с коронавирусом Предраг Кон.

«Сейчас у нас нет достоверных данных о том, что ситуация улучшается. Экипажи скорой помощи и сотрудники центров для COVID-больных, где установлены аппараты ИВЛ, работают на пределе сил, почти все люди, у каких выявлено инфецирование, имеют респираторные препядствия», — отметил эпидемиолог.

В мире10 июля 2020В Сербии длятся мирные протесты против действий властей в критериях эпидемииЧитать подробнее

По его словам, в Белграде «пробит эпидемиологический порог», непростая ситуация складывается в городках Шапац, Пирот, Крагуевац. Так, в Шапаце планируют открыть 5 больниц для исцеления нездоровых с COVID-19.

Намедни, 13 июля, глава правительства Сербии Ана Брнабич сказала, что «на аппаратах ИВЛ на данный момент находятся 154 пациента» — это самый высочайший показатель с момента начала эпидемии. Ранее самым сложным деньком для сербских докторов сделалось 14 апреля, когда на аппаратах ИВЛ находились 146 человек.

По ее словам, на данный момент 49 аппаратов ИВЛ распределяют по региональным мед центрам страны.

С начала эпидемии COVID-19 в Сербии доказано 18,6 тыс. случаев инфецирования, 405 пациентов скончались, 13,9 тыс. излечились.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий