Экспертиза подтвердила подлинность отысканных останков малышей Николая II — izyablok.ru

Идет речь о останках, отысканных в 2007 году в Поросёнковом логу близ Екатеринбурга. Уже тогда высказывались догадки, что они принадлежат наследнику престола, отпрыску крайнего российского правителя Николая II Алексею и его сестре, величавой княжне Марии. Они остаются крайними незахороненными членами королевской семьи.

Останки самого правителя, его супруги и других малышей, также расстрелянных в 1918 году вкупе с ними членов королевском свиты были обнаружены еще в 1979 году и совсем выкопаны в 1991 году. В 1998 году их перезахоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Расстрел членов королевской семьи произошел в июле 1918 года в Екатеринбурге по решению местных русских властей. Сам прошлый правитель и его семья оказались сначала в Тобольске, а позже в Екатеринбурге опосля отречения Николая II от престола в 1917 году — еще Временное правительство распорядилось выслать их в дальний провинциальный тыл из опасений, что прошлый правитель может бежать сам, или его высвободят монархисты. Но, в летнюю пору 1918 года Сибирь и Урал нежданно из глухой провинции тоже перевоплотился в зону активных боевых действий. Там началось антибольшевистское восстание Чехословацкого корпуса, к которому присоединились до поры затаившиеся противники новейшей власти. Местные русские власти боялись, что чехословаки высвободят бывшего правителя и употребляют его как жив знак. Причастность столичного правительства большевиков во главе с Владимиром Лениным к расстрелу королевской семьи до сего времени не установлена.

Следователь Следственного комитета Марина Молодцова сказала, что молекулярно-генетические экспертизы подтвердила подлинность и отысканных в 2007 году останков, как останков малышей Николая II, — докладывает веб-сайт радиостанции «Эхо Москвы». По ее словам, био родство по обоим родителям установлено с наибольшей вероятностью и для цесаревича Алексея, и для величавой княжны Марии. При всем этом следователь отметила, что их останки быстрее всего найдены не вполне, и в связи с малым количеством отысканных костных фрагментов можно представить, что имеются и остальные захоронения. На останках найдены следы их разрубания на части.

На данный момент останки дочери и отпрыска Николая II хранятся в Ново-Спасском мужском монастыре в Москве, с ними еще не окончили все нужные экспертные исследования. Будут ли они также захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга и когда — пока не понятно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий