Эксперт по энергетике именовал невозможным газопровод Израиль – Европа — izyablok.ru

Израиль претендует на роль экспортера природного газа для Европы. 20 июля правительство страны одобрило соглашение со странами Евросоюза о строительстве газопровода. Таковым образом Европа пробует отыскать подмену российскому «Газпрому».

Заместитель генерального директора Института государственной энергетики Александр Фролов считает, что проект израильского газопровода навряд ли когда-то будет реализован, о этом он заявил в общении с Nation News. Он иронически отреагировал на новость о строительстве.

«Для чего нужен этот проект со строительством израильского газопровода? Чтоб европейские бюрократы оправдывали свое существование. Все. Больше ни для чего же. Ну и Израилю это необходимо исходя из убеждений «а вдруг выгорит»», – увидел Фролов.

По словам профессионала, припасы углеводорода в Израиле ерундовы. А стройку трубопровода по дну Средиземного моря влетит для страны в копеечку. Но это далековато не единственная причина по которой не получится воплотить проект в жизнь.

«Они помыслили: у нас же есть большой пользователь, практически вот через «лужу» – Средиземное море, Евросоюз. Давайте туда построим трубу и будем им продавать. Но вот у данной для нас «лужи» глубина 3,5 километра. Это существенно превосходит те глубины, на которых на этот момент работают суда трубоукладчики – а это не наибольшая неудача. 1-ое – поиск инвестора – группы компаний, которая будет оплачивать добычу и стройку газопровода. 2-ое – решение ряда инженерных задач, связанных со сложностями в рамках проекта по строительству. 3-ий – политический вопросец, связанный с неурегулированностью ряда территориальных вопросцев на неких островах в Средиземном море. И когда мы смотрим на это все – появляются сомнения, что хоть когда-нибудь эта история выплывет со дна, на котором она находится на данный момент», – заявил Фролов.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Татьяна Викторова

израиль
газопровод

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий