2-ух русских моряков осудили в Греции на 253 года кутузки за перевозку нелегалов — izyablok.ru

Как гласит вице-президент русского отделения Интернационального комитета защиты прав человека Иван Мельников, мореплавателям Константину Семенову и Ивану Возниковцеву (на фото) также вменили в вину нелегальное пересечение границы Греции и торговлю людьми. Большой срок в 253 года кутузки получил любой из их.

Настолько долгие сроки, к которым приговаривают в отдельных странах, время от времени именуют выходящими за границы разумного — они в разы больше даже длительности жизни долгожителей. Но они соединены с тем, что из-за апелляций, амнистий и т.д. сроки могут быть существенно сокращены, при всем этом все равно сводя практически к нулю шансы выйти на свободу.

По словам Ивана Мельникова, настолько высочайший срок для Константина Семенова и Ивана Возниковцева связан с тем, что от 7 до 12 лет заключения они получили за всякого незаконного мигранта, еще к этому добавлены наказания и за остальные злодеяния. Греция, расположенная на юго-восточном краю Европы, к тому же включает в собственный состав огромное количество островов, что делает ее одной из главных «мишеней» для обитателей государств Третьего мира, рассчитывающих осесть в сытой и благополучной Европе. При всем этом фактически Греция для большинства из их — страна транзитная, большая часть мигрантов нацелены на Германию и остальные более благополучные страны Европы. Но, часть переселенцев оседает и в Греции.

Как сказал правозащитник, мореплаватели вину не признали, — отмечает агентство ТАСС. По их словам, они — уроженцы Ижевска — ранее прибыли в Турцию для работы: им обещали по две тыщи евро за месяц и отдельную оплату питания за работу на круизной яхте, перевозящей туристов. «Опосля обучения россияне вышли в море, но их яхта не один раз ломалась, о чем они сказали работодателю. В назначенную точку заместо лодки с запчастями к судну прибыли плавсредства с нелегалами. Работодатель пригрозил мореплавателям экзекуцией, и нелегалы поднялись на борт», — отметил Иван Мельников. В итоге Семенов и Возниковцев были обязаны пустить правонарушителей, при всем этом двигаясь с маленькой скоростью вдоль берега, всячески привлекая внимание береговой охраны. Когда же ее сотрудники подошли к яхте, россияне были задержаны, а позднее обвинены в незаконной перевозке мигрантов.

Но все эти резоны греческий трибунал во внимание не принял, адвокатом россиян был заступник по предназначению, который практически не участвовал в процессе, русский консул также не пришел на судебное заседание, невзирая на напористые просьбы родственников. При всем этом весьма нередко по аналогичным обвинениям граждане государств Евро союза и Турции в Греции освобождаются от наказания, так как в согласовании с Конвенцией по борьбе с незаконной миграцией лицо, введенное в заблуждение работодателем либо действующее в состоянии принуждения, не подлежит уголовной ответственности.

Семьи моряков нуждаются в деньгах — у Константина Семенова молодой ребенок и престарелая мама, у Ивана Возниковцева мама также тяжело хворает. На данный момент родственники моряков собирают для их средства через социальные сети — на оплату добротных адвокатов и остальные нужды осужденных. Иван Мельников добавил, что по аналогичным обвинениям в греческих кутузках находится наиболее 20 русских людей.

В русском посольстве отмечают, что в Греции очень твердое законодательство. Дипломаты советуют россиянам быть максимально аккуратными в поиске работы в данной стране, ведь способности посольства в таковых ситуациях «очень ограничены». В январе этого года трибунал греческого городка Каламата вынес двум гражданам Рф — 29-летнему Александру Илларионову и 27-летнему Андрею Журавлеву схожий приговор, согласно которому осужденные должны провести за сеткой 395 лет, также выплатить 6 миллионов евро штрафа. Председатель Русского профсоюза моряков Юрий Сухоруков тогда моряков не поддержал и счел, что они в этом повинны сами:

— Все отлично знают, что незаконная перевозка мигрантов — это нарушение закона. Люди идут на это сознательно. Да, за перевозку мигрантов платят огромные средства. По различным оценкам за 1-го мигранта платят от 3-х до 5 тыщ баксов. Их набивают, как селедку в бочку и находят таковых дурачков из Рф и Украины, которые согласны перевозить контрабанду. Их можно сопоставить с наркокурьерами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий