Достойная зарплата педагогам вузов: в ГД решали, как это сделать | мода на izyablok

Министерство науки и высшего образования РФ намерено поменять подход к формированию стимулирующих выплат ректорам вузов. Этот вопрос обсуждался сегодня в Госдуме. Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди согласилась с тем, что этот вопрос требует детального рассмотрения с привлечением экспертного сообщества, в том числе самих преподавателей вузов.

Тему зарплат профессорско-преподавательского состава поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он обратил внимание парламентариев и представителей Минобрнауки на то, что сейчас зарплата в вузах растет у тех, кто занимает административные должности.

Володин также заметил, что ректорам вузов надбавки к зарплате начисляются за достижения вуза в области науки и международного сотрудничества, и предложил поставить их в зависимость от роста зарплат преподавателей.

«Можно сделать так, чтобы ректор получал премию-надбавку только в случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена?» — обратился Володин к главе Минобрнауки РФ Валерию Фалькову.

Министр в ответ предложил привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству профессоров и преподавателей, которые получают заработную плату более двух средних размеров оплаты по экономике региона.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди, которая сама много лет проработала в вузе, считает эту проблему очень актуальной и требующей детального рассмотрения.

«Сегодня совершенно очевидно, что это вопрос очень актуальный. Я сама была руководителем в вузе, возглавляла 10-й факультет Юридической академии в Крыму, поэтому проблемы оплаты труда профессорско-преподавательского состава мне понятны. То, что этот вопрос требует детального изучения и анализа, и вдумчивой оценки, совершенно очевидно. Для объективности, я в этом уверена, необходимо подключить экспертное сообщество, и, прежде всего, самих представителей профессорско-преподавательского состава наших вузов, и в открытой дискуссии обсудить этот вопрос», — сказала Ковитиди.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Марина Кузина

госдума рф
вуз
заработная плата
преподаватели

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий