Долг утайкой чёрен: банки обеспокоены внесудебным банкротством людей. Обзор | мода на izyablok

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU — Правила облегченной процедуры личного банкротства людей были сформированы фактически сразу с началом ее внедрения, и у кредиторов, до этого всего банков, не было времени подготовится. Большая часть из их вкупе с профессионалами сейчас пеняют, что баланс интересов сдвинут в сторону должников, волнуются относительно того, что те имеют возможность прятать имущество, и уповают на изменение нормативной базы в дальнейшем.

С 1 сентября в Рф начал действовать закон о внесудебном банкротстве людей. Эта процедура обязана стать облегченным аналогом судебной процедуры личной несостоятельности, имеющейся в Рф с октября 2015 года. Внесудебное банкротство доступно гражданам, имеющим непогашенные обязательства в размере 50-500 тыс. рублей, если ранее приставы закрыли исполнительное создание из-за отсутствия имущества.

Для людей внесудебное банкротство безвозмездно — в отличие от судебной процедуры, в рамках которой должны оплачиваться работа денежного управляющего и выполняться ряд остальных расходов. Услугу оказывают муниципальные и городские функциональные центры (МФЦ), куда граждане должны обратиться с заявлением о несостоятельности с указанием размера долга и кредиторов.

Внесудебная процедура продолжается полгода и завершается автоматическим списанием упомянутой в заявлении задолженности. Исключение составляют долги, которые заявитель укрыл при воззвании в МФЦ, по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни либо здоровью и т.д.

Хватит ли источников инфы?

Сразу закон отдал кредиторам, упомянутым гражданином в заявлении, право на розыск его имущества. Постановление правительства РФ №1280, вступившее в силу с 1 сентября, устанавливает, что созодать это кредиторы могут при помощи запросов в МВД и Росреестр через систему междуведомственного электрического взаимодействия (СМЭВ). Таковым образом кредиторы сумеют выяснить, считается ли за должником недвижимость и тс.

Относительно того, довольно ли кредиторам таковых прав, представления разошлись. Список источников, из которых кредиторы вправе получать данные о имущественном положении должников, «очень ограничен», высказывал мировоззрение банк ВТБ.

С сиим соглашается ведущий юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Артем Кадников. «Денежный управляющий, ведущий судебную функцию банкротства физического лица, чтоб отыскать все активы должника, направляет запросы и в Федеральную службу по умственной принадлежности (Роспатент), и в Федеральную налоговую службу РФ, и в целый ряд других муниципальных органов», — приводит Кадников пример.

«Пока недостаточно открытых официальных источников, из которых кредитор может оперативно получить информацию о имущественном положении должника», — гласит управляющий директор, начальник управления принудительного взыскания и банкротства Сбербанка Евгений Акимов. Предложенный порядок использования СМЭВ дозволит организовать адекватный обмен информацией при условии, что в этом обмене будут участвовать все муниципальные органы, располагающие сведениями о имущественном положении должников, воспользовавшихся облегченной процедурой банкротства, считает он. По его словам, трудности могут быть устранены при принятии нужных подзаконных актов и формировании практики облегченного банкротства.

«Отыскать ценное движимое имущество, которое не подлежит регистрации, для кредиторов будет значительно проблемно, — добавляет партнер юркомпании Bryan Cave Leighton Paisner Иван Веселов.

Но не все участники рынка делят эти опаски. «Мы не лицезреем заморочек при выяснении настоящего имущественного положения должника: банк подключен и употребляет СМЭВ для оперативного получения животрепещущей инфы о имуществе заемщика. Не считая того, пристав выдает должнику акт о невозможности взыскания задолженности, который является основанием списать имеющиеся долги в остальных кредитных организациях. Данный акт оформляется опосля того, как пристав получил все официальные доказательства о отсутствии у заемщика какого-нибудь имущества для погашения долга и доходов», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Промсвязьбанка.

Вероятен ли ретроспективный анализ?

Ни в законе, ни в постановлении правительства РФ не оговаривается, должны ли Росреестр и МВД предоставить кредиторам информацию о имуществе гражданина лишь на текущий момент либо же о сделках с ним за крайние пару лет.

«Нормами о внесудебном банкротстве данный вопросец впрямую не урегулирован, но из буквального толкования данных норм и положений постановления правительства РФ следует, что раскрытию подлежат только сведения о имуществе, имеющемся на текущий момент», — считает Веселов из Bryan Cave Leighton Paisner

Эту точку зрения делит и управляющего проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. «Судя по постановлению, в СМЭВ можно получить информацию о наличии либо отсутствии имущества в моменте, отследить динамику имущественного положения должника через СМЭВ будет нереально», — считает он.

На практике это может привести к злоупотреблениям со стороны должников, боятся специалисты. По воззрению Кадникова, кредиторы фактически лишаются такового принципиального инструмента, как оспаривание сделок должника, поэтому что им не ничего о этом не будет понятно.

«Не тайна, что нерадивые должники выводят имущество еще до банкротства. Оставляют для себя единственное жилище, а остальные квартиры и авто продают либо даруют родственникам. Итак вот, СМЭВ не решит вопросец получения инфы о имущественной истории», — соглашается Юхнин.

В Минэкономразвития не ответили на запрос «Интерфакса» по поводу этих опасений.

Акимов из Сбербанка дает осторожную оценку. По его воззрению, нужно дождаться момента, когда система обмена информацией начнет работать в настоящем режиме. Опосля этого, отмечает он, можно будет уточнять размер нужной инфы.

Баланс либо дисбаланс?

Закон дозволяет кредитору в случае обнаружения укрытого имущества должника подать в трибунал заявление о банкротстве гражданина, прекратив функцию облегченного банкротства. Банки наверное будут употреблять все способности для сбора инфы.

В ВТБ ранее заявляли, что хотят противодействовать нерадивому списанию долгов заемщиками, инициируя судебное банкротство при всех колебаниях в сведениях, обозначенных заемщиком в отношении собственной неплатежеспособности. В ПСБ зависимо от кредитной истории заемщика оставляют за собой право на доп самостоятельные проверки имущественного положения должника, сказали «Интерфаксу» в банке.

В рамках суда уже можно будет провести настоящий ретроспективный анализ активов должника, припоминает Веселов. И все таки, по его воззрению, в сегодняшнем виде установленный порядок «дозволяет только частично соблюсти баланс интересов кредиторов и должника» из-за нехватки источников инфы. «Данное событие осложняется также тем, что процедура внесудебного банкротства заканчивается по истечении 6 месяцев со денька включения сведений о возбуждении процедуры в ЕФРСБ (Едином федеральном реестре сведений о банкротстве — ИФ), в связи с чем кредиторы имеют ограничение не только лишь в правах, да и во времени», — гласит он.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий