Древесную церковь из «Сибириады» перенесут в Томск — izyablok.ru

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU — Древесную церковь Петра и Павла 1872 года постройки, рядом с которой Андрей Кончаловский снимал «Сибириаду», решили перенести из деревни Нагорный Иштан в Томск. На разработку проекта операции бюрократы готовы издержать 2,6 млн рублей.

Петропавловская церковь в деревне Нагорный Иштан из кинофильма «Сибириада»!#томскаяобласть #сибириада #наша родина #russia #Красоты_России #Кра… pic.twitter.com/LRwJCKcYPu

— Красы Рф (@Krasoti_Rossii) July 1, 2017

Торги на разработку документации объявил ОГАУК «Центр по охране памятников», следует из данных на веб-сайте госзакупок. 2,6 млн рублей — исходная (наибольшая) цен договора. Торги пройдут в форме запроса предложений. Их итоги будут подведены 31 июля.

Будущему подрядчику предстоит создать проект перемещения церкви в поселок Хромовка на востоке Томска и ее реставрации. Договор предугадывает проведение всеохватывающих научных исследовательских работ, также инженерных изысканий. На разработку документации отведено 90 дней с учетом длительности историко-культурной экспертизы.

Церковь решили перенести из-за оползней на холмике, на котором стоит храм, и из-за того, что здание пришло в аварийное состояние.

В Хромовке бюрократы власти планировали сделать паломнический центр около монумента старцу Федору. Проектирование центра началось в 2016 году, но о итогах работ не говорилось. Предполагалось, что в центре будут воссозданный дом с монашескими кельями, сувенирная лавка, работающий монумент, стоянка автотранспорта, объекты ресурсоснабжения.

Одноэтажная церковь Петра и Павла — одна из 3-х древесных церквей-памятников, сохранившихся в Томской области.

Федор Кузьмич — старец, живший в Сибири в XIX веке. По романовской легенде, появившейся посреди XIX века, это был правитель Александр I, который типо инсценировал свою погибель и стал скитальцем. В Томской губернии старец познакомился с негоциантом Семеном Хромовым, который уговорил его переселиться к нему в Томск. Федор Кузьмич в том числе пребывал на пригородной купеческой заимке, где в истинное время размещается поселок Хромовка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий