«Деньги и технологии — на что обратить внимание в 2021 году» – Дмитрий Леус | мода на izyablok

Сложная экономическая ситуация, настигшая многие страны мира как последствие пандемии, вынудила ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Канады и прочих регуляторов развитых стран включить печатный станок. Эффект быстрый, но возможно кратковременный. В отличие от этого очевидного решения, Центральный Банк России занял более мудрую позицию, не прибегая к выпуску новеньких купюр. ЦБ взял курс на поддержание ликвидности коммерческих банков и неожиданно сыграл на понижение ставки по кредитам/депозитам.

За последние полгода снижение ставки ЦБ составило более 30% — с 6,25% до 4,25%. Чем ниже ставка, тем выгоднее банкам привлекать ликвидность у ЦБ. Чем больше у банков свободных денег, тем более выгодные они могут предложить условия по кредитованию. Как результат, снижение ставок по кредитам и снижение ставок на финансовом рынке. Конечно, Россия оказалась в более выигрышном от Европы положении именно потому, что у России есть возможность для снижения ставок. Для сравнения, в некоторых европейских странах ставки стремятся к нулю, а иногда и имеют отрицательное значение.

Как результат снижения по сути стоимости денег, для бизнеса появляется возможность сделать глоток свежего воздуха. И использовать эту ситуацию если не для развития и масштабирования бизнеса, то как минимум для нового витка. А учитывая вторую глобальную тенденцию, которая не миновала и Россию – переход от сырьевых ресурсов к восполняемым, таким как гидро, ветро и солнечная энергия, — то это прекрасная возможность для развития в бизнесе нового направления.

Например, в Великобритании принят закон, по которому начиная с 2030 года уже не будут продаваться автомобили с двигателями внутреннего сгорания, а Европа грозит введением углеводного налога. Все это еще раз подтверждает серьезные намерения двигаться по пути ужесточения экологических требований. Для России, энергетические предприятия которой могут уже в ближайшем будущем столкнуться с серьезными ограничениями на внешних рынках, прежде всего в ЕС, это может быть и риск, и возможность. Причем ограничения коснутся не только крупных российских производителей, осуществляющих поставки на рынки Евросоюза, но и всей цепочки их поставщиков. Поэтому, используя «паузу в мировой экономике» и возможность получить доступ к оборотным деньгам по доступным ставкам, это прекрасная перспектива как для крупного и мелкого бизнеса, так и для инвесторов, вложить деньги в развитие современного рынка энергетики, новые технологии и экологическое и экономичное производство. Но действовать нужно уже сейчас — и бизнесу, и государству. В перспективе удастся не только выйти без потерь из этого сложного карантинно-кризисного периода, но и получить дополнительные возможности на рынках Европы и мира.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий