Чубайс предложил решить делему с углеродным налогом при помощи ВИЭ | мода на izyablok

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU — Спецпредставитель президента РФ по вопросцам устойчивого развития Анатолий Чубайс предложил бизнесу решение трудности трансграничного углеродного регулирования (ТУР) за счет строительства возобновляемых источников энергии (ВИЭ) или покупки электроэнергии ВИЭ.

В мире26 августа 2020Медведев пообещал, что РФ ответит на готовящийся углеродный налог в ЕСЧитать подробнее

Как сказал Чубайс журналистам, был произведен расчет IRR (внутренней ставки доходности — ИФ) таковых инвестиций. «Наши расчеты демонстрируют, что доходность есть, 8-12%», — произнес он на заседании комитетов Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП).

При всем этом Чубайс отметил, что путь оспаривания ТУР в Глобальной торговой организации (ВТО) тоже вероятен, бизнес имеет право защищать свои инвестиции.

Еврокомиссия в рамках запланированной «зеленоватой сделки» с 2023 года введет пограничный корректирующий механизм, который призван уравнять продукцию, произведенную с минимальными выбросами CO2, с продуктами из остальных государств, где употребляются наиболее дешевенькие технологии и недостаточно регулируются выбросы парниковых газов. Углеродный сбор может составить $30 за тонну выбросов CO2.

В сентябре Чубайс сделал резонансное заявление о том, что пассивность с введением твердого углеродного законодательства и платы за выбросы может стоить русским экспортерам от $3 миллиардов до $6 миллиардов в год с установлением ЕС в 2023 году налога на углеродоемкий импорт.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий