CGTN: По случаю 40-летия СЭЗ Шэньчжэнь Китай пообещал расширять всестороннюю открытость | мода на izyablok

Пекин (Китай) – 14 октября BUSINESS WIRE – В среду в рамках праздничного собрания по случаю 40-летия специальной экономической зоны (СЕЗ) Шэньчжэнь, которое проходило в этом бурно развивающемся городке в южной провинции Гуандун, Китай пообещал неприклонно расширять всестороннее открытие собственной экономики.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. На сто процентов пресс-релиз см. тут https://www.businesswire.com/news/home/20201014005662/en/

26 августа 1980 года государственный законодательный орган Китая одобрил создание особых экономических зон в Шэньчжэне, Чжухае и Шаньтоу в провинции Гуандун и в Сямэне в провинции Фуцзянь. За крайние четыре десятилетия Шэньчжэнь перевоплотился из маленькой рыбацкой деревушки в современный крупный город с неизменным популяцией наиболее 13 миллионов человек.

Читайте статью тут.

«Глобальная экономика в истинное время сталкивается со сложными неуввязками. Нас ни при каких обстоятельствах не должны останавливать оборотные тренды и смены направлений. Мы должны избрать правильную сторону истории, чтоб неприклонно и всесторонне расширять открытость и способствовать построению открытой мировой экономики, формированию общества с общим будущим для населения земли», — произнес, выступая перед собравшимися, председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping).

В то время, как восстановление мировой экономики осложняется пандемией COVID-19 и анти-глобалистскими настроениями, Китай в мае этого года предложил новейшую модель развития. Она известна как «двойная циркуляция» («dual circulation») и ставит в центр внутренний рынок при том, что внутренний и забугорный рынки будут провоцировать друг дружку. 

«Новенькая модель развития – это не закрытая внутренняя циркуляция, а открытая внутренняя и интернациональная, двойная циркуляция», — выделил в собственном выступлении Си, который также является генеральным секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и председателем Центральной военной комиссии.  

Он указал на необходимость наиболее гибкой системы выработки стратегий и наиболее научной системы управления в сферах внутренней и наружной торговли, инвестиций и финансирования, бюджета и налогообложения, денежных нововведений и пересечения границ в обоих направлениях.   

Шэньчжэнь, волшебство в мировом развитии

Шэньчжэнь — это совсем новейший город, сделанный КПК и китайским народом в рамках реформирования и открытия страны, и его развитие за крайние 40 лет — это волшебство в истории мирового развития, произнес Си.

С 1980 по 2019 год ВВП Шэньчжэня вырос с 270 млн юаней до 2,7 трлн юаней (с $40 млн до $400 миллиардов), при всем этом среднегодовые темпы роста, по словам Си, составили 20,7%.

Его денежные доходы также возросли за этот период с наименее чем 100 млн юаней до 942,4 миллиардов юаней (с $14,9 млн до $139,8 миллиардов).

Общий размер импорта и экспорта Шэньчжэня вырос с $18 млн в 1980 году до $431,5 миллиардов в 2019 году со среднегодовыми темпами роста в 26,1%, что содействует всестороннему открытию, резюмировал Си Цзиньпин.

Уровень жизни людей в Шэньчжэне также существенно вырос. Большой прогресс был достигнут в сферах образования, мед обслуживания, жилища и в остальных областях. Располагаемый доход на душу населения в 2019 году возрос до 62.500 юаней ($9 272), что в 31,6 раза больше, чем в 1985 году.

Ценный опыт

Си Цзиньпин сделал упор на ценном опыте развития особых экономических зон (СЭЗ), включая Шэньчжэнь.

Ниже приведены некие советы, которые отдал председатель КНР:

— придерживаться концепции «развитие – главнее всего», повсевременно дерзать, совершая пробы и стремясь к первенству, и добиваться прорывов в реформировании, используя креативное мышление;

— сохранять приверженность открытости по всем направлениям и повсевременно увеличивать привлекательность для «входящего» и конкурентоспособность «исходящего»;

— относиться к инновациям как к главный движущей силе и одерживать верх в глобальной технологической революции и промышленной трансформации;

— следовать направленной на людей философии развития, чтоб отдать людям возможность в большей мере и наиболее справедливым образом воспользоваться плодами реформ и развития;

— обеспечивать научное законодательство, обязательное правоприменение, судебную беспристрастность и всеобщее почтение закона, чтоб создать верховенство права принципиальной гарантией развития СЭЗ;

— претворять в жизнь философию «прозрачные водоемы и зеленоватые горы – неоценимое богатство», чтоб всесторонним и скоординированным образом добиваться устойчивого развития экономики и общества, также экологии и окружающей среды;

— всесторонне и буквально реализовывать основополагающий принцип «Одна страна – две системы» и способствовать интегрированному развитию главный местности, Гонконга и Макао;

— строя планы для всей страны, полностью открывать ведомую и примерную роль особых экономических зон с тем, чтоб они могли заносить больший вклад в национальное развитие. 

«Движок» для региона Огромного залива Гуандун-Гонконг-Макао  

Назвав Шэньчжэнь «движком» развития региона Огромного залива Гуандун-Гонконг-Макао, Си Цзиньпин попросил город решать активные шаги для предстоящего продвижения строительства этого региона и призвал обеспечить синергию экономических правил и устройств во всех 3-х районах. 

Инициатива «Регион Огромного залива» была в первый раз упомянута в 13-м пятилетнем плане Китая (2016-2020). Она ориентирована на объединение 3-х регионов, чтоб перевоплотить это пространство в один из наилучших в мире районов с расположением вокруг залива и в один из наилучших городских кластеров мирового класса.

Данный регион обхватывает особые административные районы (САР) Гонконга и Макао, также городка Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай, Дунгуань, Хуэйчжоу, Чжуншань, Фошань, Чжаоцин и Цзянмэнь в южно-китайской провинции Гуандун.

Местные органы власти должны строить региональные стальные дороги, чтоб отдать возможность спецам и товарам наиболее отлично передвигаться по региону, что сделает лучше рыночную интеграцию, произнес Си.

Страна будет углублять реформу и открытость пилотной зоны сотрудничества Цзяньхай-Шэньчжэнь-Гонконг и убыстрит стройку всеохватывающего государственного научного центра в регионе Огромного залива в целях укрепления координации и сотрудничества с Гонконгом и Макао.

Платформа региона Огромного залива обязана полностью употребляться для вербования большего количество юных талантов из Гонконга и Макао, чтоб они приезжали в регион обучаться, работать и строить жизнь, и обязана обеспечивать им наиболее глубочайший и расширенный уровень коммуникации и взаимопонимания, продолжил председатель КНР.

Си Цзиньпин приветствовал наиболее активное роль забугорных государств в реформировании, открытии и развитии особых экономических зон Китая.

По его словам, крайние 40 лет зарубежное роль было неподменным при строительстве экономических зон, помогало созданию больших способностей развития и обеспечивало достоинства для развития остальных государств.

Шэньчжэнь, по воззрению профессионалов, является наилучшим примером, иллюстрирующим необходимость предстоящего открытия.

Непрерывное реформирование и наиболее обширное открытие были главными определениями в речи президента Си на праздничном собрании, и, по словам неких профессионалов, южно-китайский город является наилучшим примером, который указывает необходимость предстоящего открытия.

«Как 1-ая особая финансовая зона Китая и благодаря запуску рыночной схемы, которая поддержала вербование огромного числа зарубежных инвестиций, город стал играться важную роль в становлении Китая в качестве известного игрока нынешней глобальной экономики», — откомментировал Маттео Джованнини (Matteo Giovannini), работающий в Пекине денежный спец.

В городке размещаются разные ведущие китайские технологические компании, в том числе телекоммуникационный гигант Huawei и технологический конгломерат Tencent, две большие компании, на которые США оказывают давление на фоне свертывания связей меж Китаем и США в крайнее время. Некие молвят, что поездка председателя Си «успокаивает их нервишки».

«Визит Си Цзиньпина в Шэньчжэнь и обнародование плана ориентированы на стимулирование развития технологической отрасли,» – произнес основной экономист банка Hang Seng Bank Дань Ван (Dan Wang) газете South China Morning Post.

По словам Джованнини, эта поездка также проливает свет на постоянную решимость Китая открыть свои объятия интернациональному обществу.

«(Его поездка) – это возможность выделить неизменную приверженность Китая предстоящей внутренней интеграции и открытию рынка для остального мира», — произнес он.

См. начальную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20201014005662/en/

Контактная информация:

Пресса:
Jiang Simin
jiang.simin@cgtn.com
+86 18826553286

Уникальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется только для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий