Бывшего следователя прокуратуры осудили на девять лет за разбой — izyablok.ru

Гагаринский трибунал Москвы вынес приговор бывшему следователю прокуратуры Константину Жарову. Его считают одним из предполагаемых организаторов резонансного разбойного нападения с ролью бойцов спецподразделений ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) "Альфа" и "Вымпел" на бизнесмена на местности банка "Металлург" в юго-западной части Москвы.

Константина Жарова осудили на девять лет лишения свободы в исправительной колонии особенного режима. Также его приговорили к выплате штрафа в размере 100 тыщ рублей.

В Гагаринском суде Москвы отметили, что прошлый следователь прокуратуры признан виноватым по пт «а» и «б» части 4 статьи 162 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (разбой в составе организованной группы лиц с применением небезопасного для жизни и здоровья насилия и опасностью его внедрения, совершенный в особо большом размере с внедрением предметов, схожих на орудие), — отмечает агентство «Интерфакс».

Кроме работающих на тот момент бойцов «Альфы» и «Вымпела» по делу проходили сотрудники Службы экономической сохранности ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф, налоговой службы, прокуратуры и Следственного комитета. В итоге разбоя при налете на банк было похищено около 136 млн рублей у бизнесмена Александра Юмаранова. По данным источников РБК, эти средства принадлежали ассирийским предпринимателям, занимающихся обменом валюты на местности рынка «Москва» в Люблино.

Ранее Константин Жаров уже был осужден за схожее грех. Один из главных фигурантов дела – бизнесмен Борис Караматов, был объявлен в розыск. Практически все обвиняемые отчасти либо вполне признали свою вину и заявляли о намерении компенсировать вред. Четыре из задержанных силовиков на данный момент находятся в СИЗО, четыре под домашним арестом.

«На заседании прокурор заявил, что Жаров способствовал следствию и указал остальных участников нападения. Его дело было выделено в отдельное создание, экс-сотрудник прокуратуры вполне признал вину», — отмечает РБК.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий