Биолог уверен, что из «грибной» кожи нельзя делать одежду | мода на izyablok

Полотно из грибного мицелия не может быть таким же прочным, как кожа для изготовления одежды, объяснил биолог Евгений Абизов в беседе с Nation News, комментируя новость о новой технологии замены синтетической и животной кожи для производства.

Исследования ученых из Венского университета показали, что из грибных мицелл можно сделать материал, который похож на синтетическую или животную кожу. Ученые надеются, что это сможет стать экологически чистым полотном для производства одежды. Однако Евгений Абизов усомнился в прочности такого материала и считает, что делать из него предметы гардероба нельзя.

«Чисто теоретически это возможно, но здесь вопрос в технологии. Какими материалами и веществами будут дорабатывать мицелий, чтобы он имел носкость, прочность и так далее. Такая технология мне чем-то напоминает агротехнологию микологии. Собственно, именно с этой позиции есть рациональное зерно. Но с позиции создания одежды, это сомнительно, потому как консистенция весьма непрочная. Без добавления пластификатора или закрепителя это совершенно нереально», — поделился мнением биолог.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Татьяна Мельникова

россия
производство
одежда
кожа
грибы

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий