Археологи отыскали в Крыму улицу III века до н.э | мода на izyablok

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU — Спецы Института истории вещественной культуры (ИИМК) РАН нашли два дома и улицу времен Старого Рима при раскопках на востоке Крыма, сказала пресс-служба учреждения в пн.

«Предполагалось, что мы продолжим подводные археологические раскопки на участке древнего жилого дома III века до н.э. Мы планировали также провести стратиграфический раскоп на наземной части городка для выяснения нрава и хронологии культурных наслоений, и тем ценнее 1-ые результаты. Они дают надежду, что сохранившаяся на суше городская земля шире, чем мы задумывались вначале. Сотворена не плохая перспектива для работ в последующем сезоне,» отметил начальник экспедиции Сергей Соловьев.

Исследования в Акре ведутся наиболее 10 лет вместе с Эрмитажем и Черноморским центром подводных исследовательских работ. С 2020 года к ним также присоединился Севастопольский муниципальный институт.

Портовый город Акра на северо-восточной оконечности мыса, образованного устьем старой безымянной реки и Боспором Киммерийским (Керченским проливом) был основан выходцами из греческих полисов Нимфея либо Пантикапея — больших городов Боспорского страны. В древности оно занимало Керченский и Таманский полуострова, Восточное Приазовье и дельту Дона. Акра заходила в состав Боспорcкого королевства до начала IV в.

Земля древнего городка площадью около 3,5 га в истинное время практически стопроцентно укрыта водами Темного моря, кроме маленького западного участка на песочной перемычке меж морем и озером Яныш.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий