Александр Шульгин: ОЗХО и ФРГ в «деле Навального» играют с Россией в пинг-понг | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин в интервью «Интерфаксу» поведал о противодействии Берлина доследственной проверке Москва по «делу Навального», о позиции РФ в случае вербования к этому делу группы ОЗХО по расследованию и идентификации, также о том, что Наша родина не будет веровать на слово Западу и продолжит добиваться получения подробных результатов анализов и определенных доказательств

— По заявлениям русской стороны, Германия не предоставила Москве никаких настоящих доказательств, которые бы подтвердили, что Навальный был отравлен хим веществом. При всем этом Берлин все запросы перенаправляет в ОЗХО, а те, в свою очередь, — в Берлин. На данный момент, как вы уже заявили, Наша родина направила запрос в постпредство Германии при ОЗХО. Нет ли у нас чувства, что Рф никто просто не желает давать ответов и что нас водят за нос? Готовы ли мы к тому, что совершенно не получим никаких фактов и доказательств ни от одной из сторон и какие могут быть наши деяния в рамках ОЗХО тогда?

— Да, вправду, в реальный момент германские власти и Техсекретариат ОЗХО играют в пинг-понг в отношении русских запросов раскрыть нрав собственного взаимодействия по «делу Навального». Не дальше как 14 сентября глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что за документальными и мед материалами, свидетельствующими типо о отравлении русского гражданина, Наша родина обязана обращаться в ОЗХО. Техсекретариат же, сославшись на политику конфиденциальности, выслал нас за всеми разъяснениями к германской стороне.

Россию призывают к кропотливому расследованию произошедшего, но при всем этом держат в стороне от того, что делается «за кулисами». Я бы даже произнес, что пока все факты молвят о активном противодействии со стороны Германии проводимой в Рф доследственной проверке по данному инциденту и о препятствии установлению правды в рамках русского законодательства. Свидетельство тому – отказ Берлина от взаимодействия по полосы правоохранительных органов и мед учреждений, а именно игнорирование запросов Генпрокуратуры Рф, пренебрежение своими обязанностями по Европейской конвенции о обоюдной правовой помощи по уголовным делам, также по статье VII КЗХО. Поглядим, как поступят Франция и Швеция, которые, в отличие от Рф, получили от Германии пробы Алексея Навального, и к которым мы тоже обратились с просьбой о правовой помощи.

Мы не оставляем попыток достигнуть от Германии предоставления нам имеющихся у нее материалов. Раз уж Берлин решил использовать ОЗХО, то немцы должны сотрудничать с нами в правовом поле КЗХО. 23 сентября мы направили в Постпредство ФРГ при ОЗХО запрос, по п.2 статьи IX, согласно которому германская сторона должна отдать нам ответ в десятидневный срок. Зависимо от его содержания будем определяться с нашими последующими шагами, в том числе на площадке ОЗХО.

— Существует ли возможность того, что «дело Навального» в итоге может передано в группу ОЗХО по расследованию и идентификации которая была учреждена вопреки позиции Рф?

— Группа по расследованию и идентификации (ГРИ) обслуживает в реальный момент геополитические интересы Запада на Ближнем Востоке, это политизированная структура, заточенная под штамповку нужных ее создателям заключений о типо виновности сирийских властей в применении хим орудия. Наша родина и ряд остальных государств не признают ее легитимность и по данной причине с ней не сотрудничают. Атрибутивный механизм был учрежден западными странами в обход положений КЗХО и мандата ОЗХО и в нарушение исключительных прерогатив Совета Сохранности ООН. Ангажированность ГРИ не вызывает ни у кого ни мельчайших колебаний. А ее вербование к расследованиям – ни что другое как попытка употреблять ОЗХО для вмешательства во внутренние дела государства-участника КЗХО.

— Если ситуация со Скрипалями не повторится, и ОЗХО все таки предоставит Рф какие-то настоящие подтверждения, как серьёзным аргументом они станут для Москвы, и готовы ли мы будем их принять? Либо мы в любом случае их будем пробовать оспорить?

— Принять как данность голословные заявления от кого бы то ни было, даже от таковой структуры как ОЗХО, мы, очевидно, не сможем. Нам необходимы факты, определенные подтверждения, как минимум, подробные результаты анализов с доказательством достоверности их источников. Опосля этого русские специалисты все кропотливо изучат и сделают свои выводы. Предсказать заблаговременно, какими они будут, нереально. Но мы весьма рассчитываем, что такие материалы мы все таки получим, будь то от Техсекретариата ОЗХО либо же от германской стороны.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий