Акционеры ВТБ утвердили дивиденды в размере 10% от незапятанной прибыли за 2019 год | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Годичное собрание акционеров ВТБ, которое прошло в заочной форме, утвердило выплату дивидендов в размере 10% от незапятанной прибыли банка за прошедший год, либо 20,12 миллиардов рублей, говорится в материалах госбанка.

Банк планировал выплатить в этом году дивиденды в размере 50% от незапятанной прибыли по МСФО за 2019 год, либо 100,5 миллиардов рублей. Но сначала августа ВТБ скорректировал планы, снизив ожидаемую долю от прибыли для дивидендов до 10%. В итоге дивидендная доходность на акции госбанка составит 1,9% против планировавшихся 9,7%. По словам менеджмента ВТБ, это наибольший размер дивидендов, не приводящий к нарушению надбавок к достаточности капитала с учетом прогнозной прибыльности и амбиций по росту бизнеса банка на 2020 год.

Дивиденды будут распределены на все три типа акций: простые акции, «префы» первого типа и «префы» второго типа. Держатели обыденных акций получат 10 миллиардов рублей, «префов» первого типа — 6 миллиардов рублей, «префов» второго типа — 4 миллиардов рублей.

Правительство получает 100% дивидендов на привилегированные акции ВТБ и 60,9% дивидендов на простые акции, 39,1% дивидендов на простые акции получают миноритарные акционеры.

Банк «Открытие», наикрупнейший миноритарий ВТБ, заявил, что разочарован понижением дивидендов за 2019 год. С таковой дивидендной доходностью акциям ВТБ будет весьма трудно рассчитывать на рост в согласовании с рынком, гласил «Интерфаксу» глава «Открытия» Миша Задорнов.

Акционеры ВТБ также утвердили выплату особых дивидендов на привилегированные акции в рамках передачи активов на баланс Промсвязьбанка в размере 4,4 миллиардов рублей. Особенные дивиденды будут выплачены мотивированным образом лишь на привилегированные акции из прибыли прошедших лет.

ВТБ за 2018 год направил на выплату дивидендов 26,8 миллиардов рублей, либо 15% от незапятанной прибыли по МСФО. Обладатели обычных акций получили 14,2 миллиардов рублей, держатели «префов» (Минфин и АСВ) — 12,6 миллиардов рублей.

ЦБ больше не представлен в набсовете ВТБ

Годичное собрание акционеров ВТБ утвердило кандидатов в наблюдательный совет банка, свидетельствуют материалы госбанка.

Из числа новейших кандидатов в набсовет вошли вице-премьер — управляющий аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, 1-ый заместитель управляющего аппарата правительства Валерий Сидоренко, министр экономического развития Максим Решетников и замминистра денег Алексей Моисеев.

Из работающих членов набсовета в перечень не попали министр денег РФ Антон Силуанов (это было ожидаемо, потому что его кандидатура была выдвинута в набсовет Сбербанка), замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, заведующий кафедрой денег и кредита экономического факультета МГУ Сергей Дубинин, также зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Таковым образом, Банк Рф растерял собственного единственного представителя в набсовете ВТБ.

Заместо бывшего главы Госнефтефонда Азербайджана (миноритарий ВТБ с 2013 года) Шахмара Мовсумова выдвинут его преемник Исрафил Мамедов.

Другие утвержденные кандидаты входят в работающий состав набсовета: исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, глава ВТБ Андрей Костин, вице-президент Vinci Ив Тибо де Сильги, член консультационного совета акционеров ВТБ Игорь Репин, также представители глава банка «Открытие» и управляющий банка «Траст» Александр Соколов.

Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу (60,93%). Большими акционерами являются Муниципальный нефтяной фонд Азербайджана (2,95%), Qatar Holding LLC (2,35%), также банк «ФК Открытие» (впрямую и косвенно контролирует 14,8% акций). Миноритарным акционерам принадлежит 18,97% голосующих акций банка.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий