Аграрии Челябинской области в условиях засухи соберут не менее 1 млн тонн зерна — губернатор | мода на izyablok

Челябинская область, несмотря на засуху, планирует собрать более одного миллиона тонн зерна, сообщил губернатор области Алексей Текслер на региональной аграрной выставке.

«Этот год был непростым: вы знаете, засуха подкосила — в прямом смысле этого слова — наш агропромышленный комплекс. Но, тем не менее, на пике уборочной кампании я рад сообщить, что у нас будет неплохой урожай: мы уже собрали 650 тыс. тонн зерна и точно превысим отметку в миллион тонн — это хорошая новость. Из областного бюджета агропромышленному комплексу направлено 3 млрд рублей. Мы продолжим поддержку отрасли», — сказал Текслер на открытии выставки АГРО.

Он также добавил, что несмотря на серьезную двухмесячную засуху, аграрии смогли наверстать часть потерь. Текслер сообщил, что регион направил в Минсельхоз РФ документацию на выделение поддержки в связи с засухой.

«По овощам еще лучше ситуация. В целом агропромышленный комплекс развивается — и растениеводство, и животноводство. При этом мы видим сегодня на выставке большой ассортимент экологически чистых качественных продуктов», — добавил губернатор.

В свою очередь министр сельского хозяйства региона Кобылин уточнил, что на сегодняшний день убрано 50% зерновых площадей.

«По зерновым ожидаем не менее миллиона тонн. Для этого есть все предпосылки. Параллельно идёт уборка масличных культур, пока убрано немного, потому что масличные дозревают поздно, и уборка их производится, как правило, в холода, даже по снегу. По этим культурам радует хорошая урожайность, пропашные культуры после августовских дождей дают хорошую прибавку», — сказал Кобылин.

При этом он добавил, что в целом год обещает быть «неплохим по рентабельности».

«В целом, несмотря на опасения, год будем считать не самым плохим, тем более, что рыночная ситуация по ценам на зерно и масличные радует. Две недели назад начался заметный рост цен по сырью, поэтому надеемся, что год для аграриев будет вполне успешным», — отметил министр.

Между тем замминистра сельского хозяйства области Александр Раевский отметил, что нынешняя, 27-я по счету агропромышленная ярмарка, отличается тем, что проходит в условиях пандемии и засушливого лета. Он уточнил, что свои достижения представили девять сельхозрайонов — всего более ста участников, лучшие крестьянские фермерские хозяйства и предприятия.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий