Африка попросила передать ей избытки вакцин от COVID-19 | мода на izyablok

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU — Некие страны накопили очень много вакцин от коронавируса COVID-19, и избытками препаратов следует поделиться с африканскими странами, которым, напротив, вакцин не хватает, заявил директор центров по контролю и профилактике болезней Африканского союза Джон Нкенгасонг.

«Некие страны имеют (вакцин — ИФ) в три-четыре, 5 раз больше, чем им необходимо», — приводит его слова издание The Guardian.

Нкенгасонг считает, что эти страны могли бы посодействовать наиболее бедным странам запустить программки по вакцинации населения. Но он не именовал страны, которые заполучили вакцины в лишних масштабах.

Он отметил, что ООН следует провести особое заседание, посвященное вопросцу добросовестного доступа к вакцинам от COVID-19 и их распределения.

Также Нкенгасонг заявил, что заболеваемость коронавирусом в Африке вновь вырастает. Он резюмировал, что «2-ая волна» коронавируса уже в Африке.

The Guardian припоминает, что центры по контролю и профилактике болезней Африканского союза работают со Глобальным банком и банком Afreximbank с целью собрать средства для распределения вакцин посреди африканских государств. В прошлом октябре Нкенгасонг заявлял, что Afreximbank готов собрать до $5 миллиардов на эти цели.

Намедни The Guardian докладывало со ссылкой на данные коалиции организаций, работающих в области прав человека, People’s Vaccine Alliance, что девять из 10 обитателей 70 бедных государств навряд ли получат вакцину от коронавируса в последующем году, так как западные страны уже выкупили огромную часть самых перспективных препаратов.

Продвинутые страны, в каких живет 14% населения планетки, уже обеспечили для себя самые многообещающие вакцины от коронавируса. Так, 96% вакцины Pfizer выкупили западные страны. Вакцину Moderna тоже сумеют получить лишь обитатели продвинутых стран, и цены на обе вакцины высоки. К тому же, их необходимо хранить при весьма низкой температуре. Компания AstraZeneca, напротив, собирается выслать 64% доз вакцины развивающимся странам.

Больше всего доз на душу населения закупила Канада: любой канадец при желании сумеет создать прививку от коронавируса 5 раз.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий