10 способов упростить генеральную уборку | мода на izyablok

В воздухе запахло настоящей весной, а это значит, что пришло время для очередной весенней генеральной уборки. Чтобы сэкономить свои силы, воспользуйтесь этими советами, которые научат вас маленьким хитростям, способным ускорить и облегчить процесс наведения порядка в квартире.

1. Кухонная плита

Как ни парадоксально это звучит, но пара капель минерального масла (или, в крайнем случае, растительного) и бумажное полотенце помогут вам быстро обезжирить плиту. Когда избавитесь от жирных пятен, воспользуйтесь универсальным очистителем, и ваша плита засияет, как новая.

2. Матрасы

Налейте водку в пустую бутылку с распылителем и обрызгайте ею матрасы, позволив водке высохнуть самостоятельно. Таким образом, вы продезинфицируете спальные места и избавитесь от бактерий, вызывающих неприятные запахи.

3. Разводы от губки из микрофибры

Мокрая губка из микрофибры часто оставляет после себя неприятные разводы, которые можно устранить с помощью того же распылителя с водкой. Распылите водку на загрязненное место, протрите мягкой тканью и получите идеально чистую поверхность.

4. Микроволновая печь

Чтобы очистить микроволновку изнутри, положите несколько ломтиков лимона в стакан с водой и поставьте на пару минут в печь разогреваться (пока вода в стакане не закипит). После того как вода закипит, не открывайте микроволновку ещё в течение пары минут, пусть лимонный пар сделает своё дело. Теперь вы без труда сможете оттереть от стенок печи засохшие кусочки продуктов, которые когда-то в ней разогревались.

5. Ванная

Если во время генеральной уборки квартиры вы не хотите использовать агрессивные химикаты, сделайте пасту из стакана пищевой соды, чайной ложки жидкого мыла, нескольких капель антибактериального эфирного масла (чайного дерева, эвкалипта, розмарина или мяты) и достаточного количества воды. С помощью содовой пасты можно быстро и эффективно очистить кафель, ванну и раковину.

6. Душевой шланг

Со временем душевой шланг теряет свой цвет из-за мыльного налёта и жесткой воды. Чтобы придать ему первоначальный блестящий вид, открутите его от смесителя, положите в кастрюлю, залейте уксусом и оставьте на ночь. Сутра сполосните шланг под напором теплой воды, протрите бумажным полотенцем и наслаждайтесь его металлическим сиянием.

7. Мойка из нержавеющей стали

Смешайте в какой-нибудь ёмкости 1/4 стакана винного камня со стаканом столового уксуса и вымойте получившимся раствором кухонную раковину. После чего сполосните её тёплой водой.

8. Сальные отпечатки пальцев на стенах

Если стены вашей квартиры покрашены, а не обклеены обоями, вы без труда можете избавиться от сальных пятен, оставленных маленькими детскими ручками, с помощью обычного белого мела. Намелите сальные места, подождите несколько минут, а затем вытрите мел сухой тряпкой. Жирные пятна исчезнут вместе с мелом.

9. Узкие труднодоступные места

К сожалению, не у всех пылесосов есть специальная насадка для очистки узких труднодоступных мест, которые, в большинстве своём, привлекают внимание хозяек именно во время генеральной уборки. Если до запылённого места с помощью обычных насадок добраться невозможно, сделайте нужную насадку самостоятельно. Возьмите пустую красную или желтую пластиковую бутылочку с заострённым горлышком (из под кетчупа или горчицы), обрежьте дно, наденьте на трубку или шланг пылесоса, обмотайте липкой лентой для герметизации и, избавьтесь от мозолящего глаза пыльного места.

10. Потолочный вентилятор

Для очистки лопастей потолочного вентилятора можно использовать обычную старую наволочку. Поместите лопасть внутрь наволочки и медленно потяните её на себя, чтобы вся пыль осталась внутри, а не разлетелась по квартире.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А в дополнение к вышесказанному предлагаем узнать несколько секретов генеральной уборки кухни, которые существенно облегчают работу. Не пропустите интересное видео ниже!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий